Плохие анализы!
Женщина 36 лет. Здравствуйте! Сегодня сдала анализы. Ферритинин 301, железо 16.5., гемоглобин 147, нейтрофилы 1,55. нейтрофилы общее число - 34,20, базофилы - 0,06, базофилы% - 1,3, моноциты - 0,73, моноциты% - 16,1. Ранее 3 недели назад ферритин был 241, за 3 недели повысился на 60. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ферритина может быть связано с воспалительным процессом в организме. Приложите анализ целиком к вопросу. Что Вас на данный момент беспокоит по жалобам преимущественно?
Анна, Анализ приложила. Температура, озноб 1 день, через 2 дня после этого сдала анализы На утро все исчезло, и сильные боли в суставах. Боли в суставах и в настоящее время имеют место быть. Витамины не принимаю
В анализе крови признаки вирусной нагрузки, возможно переносите ОРВИ, боли в суставах могут сопровождать интоксикационный синдром при респираторной вирусной инфекции. Ферритин повышен скорее всего по этой причине, реакция организма на воспаление.
Визуально суставы не изменены? Есть ли припухлость? Покраснение?
Анна, нет припухлости нет, суставы не изменены, присутствует только боль в колене. А почему ферритинин повышается, был 241 стал 300 за 3 недели
Вероятно Вы заболеваете или переносите вирусную инфекцию в данный момент, поэтому ферритин закономерно повышается. Кроме того Вам желательно вызвать врача на дом для проведения физикального осмотра, аускультации легких, при необходимости сдать ПЦР мазок из носоглотки на Covid, с учетом эпидемической ситуации в стране. Ферритин нередко повышается при короновирусной инфекции.
По поводу сустава - нужно дообследование рентген, УЗИ коленного сустава, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Для уменьшения болевого синдрома можно принимать НПВС внутрь - Нимесил, Найз 1-2 раза в сутки. Местно мази и гели с обезболивающим эффектом - Вольтарен гель, Найз гель.
Обезболивающие препараты желательно принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром, для защиты слизистой оболочки желудка.
Начните Виферон свечи 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, витамин С 1000 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Контроль ОАК, ферритина в динамике через 2 недели.
Какие либо препараты, поливитамины, Бады - принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Добрый день, имеются ли еще какие-нибудь заболевания? заболевания печени может? Желательно прикрепить весь анализ для полной картины. На данный момент как-то лечитесь?
Рамазан, прикрепила анализы
А она принимает какие-нибудь препараты в связи с наличием у нее гипотиреоза? Как давно у нее гипотиреоз?
Скорее всего повышение ферритина связано с воспалительным процессом в ее организме, но все же для уточнения необходимо сдать Б/х крови: СРБ, РФ, креатинин, мочевина. УЗИ ОБП, органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа. Есть симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенный ферритин это острофазовый показатель, он может повышаться при наличии воспалительного процесса. Вам необходимо дообследования, Говорить о какой либо патологии, основываясь только на ферритине, нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенный уровень ферритина говорит о наличии воспалительного процесса в организме.Всвязи с чем сдавали анализы, что Вас беспокоит? По возможным, приложите полностью результат анализа.
Яна, анализы приложила
Здравствуйте! Ферритин повышается компенсаторно в ответ на увеличенный расход железа: микробы для роста и размножения используют железо, и нейтрофилы борются с микробами, выделяя фермент миелопероксидазу, а это железосодержащий фермент. Поэтому при воспалительном процессе инфекционной причины ферритин растет в крови. Надо искать очаг воспаления. Попробуйте Цель-Т мазь наружно размером с горошину и таблетки в ротовую полость для рассасывания - это комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, восстанавливающее кровоснабжение и иммуностимулирующее действие, кроме того, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хряща. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.