Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2850284

Добрый день. Гемоглобин 75, женщина 82 кг. Гемоглобин такой уже в течении 2х лет. Ферритин тоже низкий. Купила препарат феринжект, 5 ампул по 2 мл. Как применять его и высчитать правильную дозировку

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Дозировка железа рассчитывается по весу и гемоглобину. Ваша потребность в железе- 2000 мг.
Вы купили 500 мг.
1000 мг железа можно вводить внутривенно однократно в неделю
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как его разбавлять с физраствором? И можно ли поделить например на 2 раза, чтоб сразу не было плохо

Гематолог, Терапевт
Можно делить на 2 раза
Согласно инструкции к препарату: до 500 мг разводится в 100 мл физ р-ра
Клиент
Извините, я не очень поняла. Можно ли ампулу 2 мл развести в 50 мл физраствора. И так карать через день
Гематолог, Терапевт
По одной ампуле получится очень долго.
2 мл разводится в 50 мл (по инструкции).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! На ваш вес необходимо введение 1640 мг железа.
Можно выполнить введение Феринжект 1000 мг -10 мл однократно за неделю, далее 600 мг через 7 дней.

Через 4 недели после последней капельницы проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Через 10-14 дней проверить динамику гемоглобина.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Препарат вводится один раз в неделю.
В дозировке 1000 мг.
После окончания курса, не ранее 3-4 недель сдаются контрольные анализы. Ферритин, трансферрин, ожсс, общий анализ крови.
С уважением!