Консультация гепатолога /

Терапия после гепатита с — вопрос №268029

Здравствуйте.31 мая завершилось мое лечение гепатита с софосбувиром и даклатасвиром.Во время лечения анализы не превышали норму.После завершения лечения через 5 дней сдала анализы, показатели превысили норму.Скажите пожалуйста по анализам все в порядке? Придерживаться ли диеты номер 5? Какие гепатопротекторы принимать и сколько по времени? Какие анализы я должна сдать и через какое время?И от каких лекарственных препаратов лучше воздержаться.И вообще как дальше жить? можно цитрусовые?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов все показатели без существенных отклонений от нормы. Вирус уже давно не определяется? Раз в шесть месяцев вы должны сдавать кровь на биохимию и вирусемию (количественно). Старайтесь придерживаться диеты 5 стола, можно ее несколько расширять, но продукты , обладающие отрицательным воздействием на печень использовать редко, как исключение и в не больших количествах.
Гепатопротекторы стоит применять при появлении отклонений по биохимии крови. Из всех препаратов обладает доказанной эффективностью гептрал.
Воздержаться от препаратов, обладающих гепатотоксическим действием: некоторые антибиотики, антидепрессанты.
Живите активно, но помните, что у печени несколько снижена сопротивляемость к различным процессам, поэтому ограничивайте себя в употреблении гепатотоксических веществ.
Сделайте фиброскан печени для установления степени поражения органа.
в общем живете полной жизнью, но с оглядкой!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечиться надо в течение года, т.к. препараты снижали количество вируса в вэклетках печени, повреждения же, нанесенные им , не устраняли. Теперь идёт восстановление печени. Рекомендую:Гептрал 400мг 2раза в день не менее 1месяца, далее контроль анализов. Далее прием Эссенциале форте по 2*3раза в день 30дней плюс Рибоксин по 2*3раза в день также в течение месяца. Плюс шрот из расторопши 1чайную ложку в день, 3месяца. Далее прием Хофитол а по 2*3в день 2месяца. Далее нужно ещё будет расписывать , ориентируясь на анализы. Образ жизни также должен поменяться:исключить любую токсическую нагрузку на печень: пищу без консервантов и удлиненных сроков одном и, избежать пахучих веществ, по возможности исключить бытовую химию(Ферри на горчицу поменять в порошке, стиральный порошок поменять на эмвэй, и др.) Также нужно исключить из еды красный сладкий перец, сало, продукты с уксусом(или заменить уксус, если пользуетесь, на натуральный).Здоровья.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
После окончания ПВТ все ограничения снимаются. В гепатопротекторах нужды нет, а к рекомендациям по их приёму и по последствиям для печени серьёзно не относитесь, это некомпетентные высказывания. Только здоровый образ жизни и наблюдение за РНК вируса в крови каждые 3 месяца. Если произошла элиминация вируса, тогда печень сама восстановится. Для вас достаточно ПЦР-наблюдения в течении 6 месяцев, чтобы прийти к заключению о полном излечении от HCV-инфекции. Общий срок наблюдения за состоянием печени - 2 года.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Результаты ваших анализов совершенно нормальные.
Диету вам обязательно нужно соблюдать. Нужно избегать алкоголя, а также приема некоторых препаратов, которые токсические для печени, это антибиотики, многие противовоспалительные препараты, такие как диклофенак и парацетамол.
Гепатопротекторы принимать необязательно. За границей вообще нет такого понятия как гепатопротекторы, они есть только в постсоветских странах.
Анализы нужно сдавать раз в три месяца, это общие анализы крови и моочи и биохимию крови, а также на еонтороль налдичия вируса гепатита в организме.
Цитрусовые можно, но в небольших количествах.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока не нужно никаких препаратов, дайте печени отдохнуть и самой восстановиться. Через месяц после окончания лечения сдайте ПЦР качествннно, алт, аст.