Консультация офтальмолога /

Эффект от аппаратного лечения — вопрос №2680298

Добрый вечер! Подскажите, есть ли эффект от аппаратного лечения? Дочке 11 лет! Нам прописали: аппаратное лечение (аккомодотренер) РУЧЕЕК,хромостимуляция, магнитостимуляция, лазерная стимуляция, фотостимуляция сетчатки и зрит нерва #10-15! Скажите, есть ли положительные результаты от этого лечения!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите осмотр офтальмолога, пожалуйста, нужно видеть результаты обследования.
Детям часто прописывают физлечение , в комплексе с медикаментозным лечением, соблюдением режима даёт положительный эффект.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Смотря с какой целью лечение. У девочки близорукость довольно большая. Раз в полгода желательно повторять такие курсы аппаратного лечения. Оно направлено прежде всего на расслабление мышц глаз и улучшение кровоснабжения тканей глаз, чтобы близорукость не прогрессировала и минус не рос. А вот от назначенного вам ирифрина эффекта не будет, эти капли слишком слабые. В этом возрасте уже можно прокапать более эффективный аппарат Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца. После курса капель и аппаратного лечения перепроверить зрение и возможно переподобрать очки. По этим данным текущие очки намного слабее, чем близорукость. Но после лечения цифры могут снизиться, когда уйдет спазм мышц. Какие очки носит ребенок, обычные, или замедляющие прогрессирование близорукости? Курсы витаминотерапии для укрепления тканей глаз не назначал доктор?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра.
Да, в комплексном лечении миопии назначается аппаратное лечение для стабилизации показателей рефракции(минуса) и улучшения зрительных функций(небольшое улучшение остроты зрения).
Также в комплексной терапии миопии рекомендуются курсы капель, снимающих мышечное напряжение - мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Есть близорукость, средней степени. Можно проводить физлечение, как выше писала в комплексном лечении оно будет способствовать расслаблению мышц. Но кроме этого хорошо закапывать капли. Ирифрин довольно слабые - спазм они не снимут. Лучше приобрести Мидримакс или Феникамид по рецепту, хотя в некоторых аптеках продают так. После курса капель по необходимости подобрать очки.
Обязательно раз в 6 месяцев посещать офтальмолога и повторять лечение.
Соблюдайте зрительный режим, проводите самостоятельно гимнастику по Аветисову.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ожидаемого быстрого эффекта здесь не получится,к сожалению.
Необходимо такой курс проводить 2-4 раза в год,с прохождением нескольких курсов можно говорить о результатах.
Врач назначил максимальную терапию,рекомендую повторять для достижения результатов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Посмотрела на прикрепленные данные.
1) У ребенка миопия средней-высокой степени. Здесь необходимы 2 главные вещи: ношение адекватной полной постоянной коррекцией очками и осмотра сетчатки на широкий зрачок 1 раз в год.

2) К сожалению, выше перечисленные процедуры не принесут излечения миопии. Миопия - это оптика глаза, которую нужно корректировать очками. И следить, чтобы не было осложнений на сетчатке.
Офтальмолог
Доброе утро Кристина.

аппаратное лечение направлено на снятия напряжения с глаз и с целью "заставить "глаза работать в полную силу .

Лечение не уберет диоптрии,
это скорее звено комплексного подхода.

всего вам хорошего!