Консультация психиатра /

Острые приступы тревоги — вопрос №2680459

Здравствуйте. Психиатр назначил препарат триттико дозировка 2/3 таблетки.Препарат назначался для лечения бессонницы и тревоги,вытекающей из страха не уснуть.Препарат очень хорошо помогал ,стала спать,но вчера была бессонная ночь и тревога вернулась не просто тревогой ,а приступами ,которые длятся несколько часов ( начинает трясти всё тело,особенно ноги и следом подключается паника).Усилием воли не могу отделиться от этого состояния ,и прекратить его,как навязчивое. У меня был Атаракс перед сном выпила уже целую таблетку тритико и целую атаракса стало полегче,но всё равно очень тяжело.На следующей день выпила тритико целую и 1,5 атаракса,но приступы вернулись.Мой врач в отпуске ,не могу с ним связаться не знаю,что делать. Диагноз окр и комплексное ПТСР.

Возраст: 32

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, ваше состояние мало лечить таблетками , увеличение дозы или отмена препарата приведет еще к большим приступам, тк причина в тревоге и стрессе , а его нужно не подавлять, а учиться с ним справляться.
Скажите , пожалуйста, вы обращались к психологу ? Вам отлично бы подошел КПТ вариант терапии.

Медикаменты нужны , без сомнений , но их мало только одних.

Субклинический гипотериоз лечат вам? Какие показатели ТТГ? Они тоже могут влиять на ваше состояние напрямую
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть увеличение дозы атаракса по схеме 1/2-1/2-1,1/2-1-1, 1-1-1, можно и больше, остановитесь на эффективных для себя дозировках. Также можно рассмотреть увеличение дозы тразодон до 200 мг в 2 приёма.

Клиент
Ольга Владимировна, благодарю...есть такое ощущение, что атаракс на меня как-то слабо действует, может сменить препарат нужно?
Психиатр
Для лечения тревожных расстройств, окр, тразодон не достаточно эффективен, можно рассмотреть другой антидепрессант:феварин. Для прикрытия - тералиджен. Он обладает противотревожным, снотворным эффектом.
Клиент
Ольга Владимировна, а препарат ведь назначить может психиатр в больнице ? Да?по другому рецепты не выдают?мой врач в отпуске
Психиатр
Да, психиатр или психотерапевт, препараты рецептурные
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапииКПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Можно уже сейчас подключать КПТ.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также важно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Еще в течении дня начинаете делайте дыхательные упражнения по 10 повторений:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Берегите себя.