Консультация педиатра /

Сопли желто-зеленного цвета, кашель от мокроты — вопрос №2680795

Ребенок 1год , по второму кругу заболел , считаю что снова бактериальная инфекция.
Сдали сегодня анализ , посмотрите , пожалуйста, так ли это

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна,
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Норма указана для взрослого человека, сдавала во взрослой клинике

Педиатр
По анализу воспалительных изменений нет
Острой бактериальной инфекции нет
Предположительно у ребенка вирусная инфекция
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализ - признаков воспаления, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет - абсолютное количество нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов в норме.
Скорее всего течение вирусной инфекции, часто при вирусных инфекциях не бывает изменения в крови. По описанию кашель от постназального затека - слизь по задней стенке стекает и раздражает горло.
В таких случаях следует обильно поить 30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа- називин не более 5 дней. А также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальный процесс. Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не показан. Возможно, это новая вирусная инфекция. Кровь ещё не успела отреагировать. Если насморк больше 7 – 10 дней – показан осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную инфекцию нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

Анализ хороший, соответствующий норме!
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Кашель в течение дня? Или больше утром, вечером?
Насморк активный?
Температура есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, цвет соплей не указывает на наличие бактериальной инфекции. В Анализе признаков острого воспаления нет, показаний к антибактериальной терапии в настоящее время нет. При отсутствии Положительной динамики– Очный осмотр лор врача