ОАК, вирусная или бактериальная инфекция?
Здравствуйте, у ребенка второй день переодически появляется температура до 37.4, потом спадает самостоятельно. Так же красные, воспаленые миндалины. Сделали стрептотест - отрицательный. Насморка и кашля нет, налета на миндалинах нет. Сдали ОАК, во вложении. Подскажите, пожалуйста, вирусная или бактериальная инфекция? Был контакт с заболевшим ангиной, но у них были все типичные симптомы для ангины.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений по данным результатам нет. Антибиотик в таком случае не показан
Скорее всего, по описанию предполагается вирусный фарингит, рекомендуется обильное тёплое питье, если горло будет беспокоить, можно использовать спрей тантум Верде / граммидин 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма по возрасту.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан. Можно предположить вирусное течение заболевания. Показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. по результату прикрепленного ОАК - инфекция вирусная. В случае вирусных инфекций лечение симптоматическое . Т до 38.5 не требует приема жаропонижающего. Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета : 30-40 мл на кг веса в сутки. Красное горло не лечим. Если оно болит, то можно рассасывать пастилки по типу холс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет
Антибиотики не показаны
Можно предположить, что протекает вирусная инфекция-лечится симптоматически . В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреплённый анализ крови можно интерпретировать как норму . Возможно, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Данных за бак воспаление нет на данный момент.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдательная тактика , так как специфического лечения вирусной инфекции нет .
Возможно , ребёнок перенесёт в лёгкой форме
Если боли в горле не отмечается , то достаточно питьевого режима без использования спреев.