Консультация мануального терапевта /

Гиперлордоз — вопрос №2680883

Всю жизнь у меня немного выпирал живот и был небольшой прогиб в пояснице, жалоб не было, вес был в границах нормы. После беременности и родов очевидно стало что у меня гиперлордоз, диагноз никто не ставил, просто заметен очень сильный прогиб в пояснице, а также появилось предожирение. С момента родов прошло 2 года, вес не изменился, но прогиб в пояснице стал еще больше, а также начала болеть поясница. Вопрос в следующем какой специалист мне подойдет больше мануальный терапевт или ортопед?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Гиперлордоз в поясничном отделе позвоночка может быть на фоне смещения позвонков - спондилолистеза. Нужно пройти дообследование: МРТ поясничного отдела позвоночника и функциональная рентгенография поясничного отдела.
Если сподилолистеза нет, то нарушения осанки связаны, прежде всего, со слабостью мышц спины. Необходимо заниматься регулярно физической активностью (ЛФК, бассейн, фитнес), чтобы мышцы спины укреплялись и помогали позвоночнику удерживать физиологические изгибы. При отсутствии патологии в позвоночнике физическую активность можно сочетать с массажем спины.
Мануальная терапия здесь не поможет. При наличии спондилолистеза - можно навредить.
Если по результатам обследования, будет обнаружен спондилолистез, нужна будет консультация нейрохирурга.