Консультация эндокринолога /

Анализы, ребёнок 6 месяцев, мальчик — вопрос №2681096

Скажите, результаты анализов - в норме? Или на что-то обратить внимание?

Фосфор неорганический 1,88 ммоль/л
Т4 свободный 13.18 пмоль/л
ТТГ 0,800 мед/л
Паратиреоидный гормон 2,95 пмоль/л

Кальций ионизированный в сыворотке 1.26 ммоль/л
Феритин 18 мкг/л
Вит Д 80 нг/мл

Сдавали в 6 месяцев. Рост 66см, вес 7680г. (При рождении - 52см, 3450г, 8/9, кесарево из-за многоводия на 39неделе). На ГВ.

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все результаты с референсными значениями лаборатории.
Ферритин снижен, нужно принимать препарат железа в возрастной дозировке.
Гормоны щитовидной железы в норме.
С какой целью обследовались? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вообще беспокоит рост по нижней границе :(
Не понимаю, почему родился в средних значениях (хоть и в 38.6нед.), а за первый месяц прибавил всего 1см. Потом набирал по 3см и с 5 месяцев - по 1см и не больше. Сейчас 9.1 нед, рост 69 - не прибавил за последний месяц вообще. Хотя прикорм ввели, мясо из баночек все кушает. Вит д даю, сл.масло ввела, гв. Реьенок сидит, ползает, стоит, лепечет... Только спит мало - с 3х месяцев в среднем по 12-13ч в сутки. Сейчас ещё газики его сильно мучают, просыпается каждый час ночью.. Очень переживаю, что недостаток сна плохо скажется.

Эндокринолог, Сомнолог
По центильным таблицам рост ребенка в норме, пока беспокоиться не нужно. Дети всегда растут скачками, неравномерно.
На сон и рост влияет запас железа, нужно пропить препарат железа. Из питания не сможете повысить так, как с помощью препарата.
Если ребенок на ГВ, Вы как кормящая мама, йодомарин принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, из витаминов только первые месяцы принимала фемибион 2. Со сном у меня тоже плохо, 4-7ч в сутки, с перерывами из-за малыша.
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно кормящая мамочка должна принимать йодомарин 200 мкг, он поступает ребенку и участвует в развитии ребенка, в том числе и роста. Принимаете, пока полностью ребенок не перейдет на общий стол и пока не закончите ГВ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения ребенка?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные и перейдите в раздел диаграммы, нужна рост, сделайте скрин и прикрепите)
И какая доза витамина д у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна,
ДР 22.02.24. Вит д две капли.
График прикрепила. Конечно есть погрешности тк разные врачи измеряли,но в целом по нижней границе. Сейчас пробовала вводить молочку, но ребёнок отказывается есть и чешет лицо, оно потом все в красных пятнах. Может, рост такой потому что все это время непереносимость/аллергия была? Не усваивалось всё и газы спать мешают..
Детский эндокринолог
Сейчас рост 66 см?

Да, аллергия на молочные продукты может ухудшать усвояемость продуктов и соотвественно замедлять рост
Детский эндокринолог
Дозу витамина д можете пока снизить до 1 капли, так как уровень витамина д высокий (выше 70может оказывать токсический эффект).

Гормоны щитовидной железы в норме.
Остальные показатели также
Клиент
Алеся Игоревна, сейчас (9.1 мес.) рост 69см.
Надеялась, что с выводом прикорма в 6 мес. в рост пойдёт, но за 7 и 8 мес. прибавил по 1см. А если исключить аллергены, рост уже не наверстается?
Детский эндокринолог
Рост сейчас ниже среднего.
Необходимо обсудить с аллергологом или гастроэнтерологом варианты диеты, а также продолжить наблюдать за ростом, если также будет мало прибавлять, то обратиться очно к эндокринологу.

Да, рост может наверстаться, если он связан с питанием
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост для данного возраста по центильной таблице в норме, дети растут по разному, скачки роста происходят в разном возрасте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Ферритин низковат, за назначением препарата к педиатру. Витамин д в норме но можно для профилактики аквадетрим по 2 капли в день.