Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль внизу живота — вопрос №2681193

Добрый день. Меня беспокоит ЖКТ, а именно ноющий дискомфорт внизу живота (плюс бурление), тошнота. Стул нормальный, раз в день, примесей крови, слизи не наблюдаю.

Примерно в июле и сентябре было так же, я пропила дюспаталин, креон, все проходило.

Сейчас опять началось, уже две недели, бывает пару дней ничего не беспокоит, а потом опять. Не связываю с каким-то приемом пищи. Часто бывает, что с утра уже просыпаюсь с дискомфортом. При этом сплю нормально.

По питанию: сладким, острым, жареным не злоупотребляю. Алкоголь редко пью. Не курю.

По анализам: ОАК, биохимия в норме. Есть полная непереносимость лактозы. Есть описторхоз, нашли год назад по зондированию, не пролечивала еще. Сдала пару дней назад кал на кальпротектин, копрограмму и на скрытую кровь (сдавала эти анализы в июле, все было хорошо), результат будет только через неделю.

К гастроэнетрологу записалась только на 11.12.

Я очень тревожный человек, уже напридумывала себе диагноз. Подскажите, может что-то нужно досдать? Что-то можно пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Екатерина, здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Гинекологом когда были осмотрены?
2. Данные симптомы не связываете с употреблением определенных продуктов?
3. И если Вы сходите в туалет, боли уменьшатся?

Клиент
Добрый день)
1. В сентябре, в том числе УЗИ, все в порядке. Когда у меня появляются такие боли - я сразу к гинекологу бегу, для исключения.
2. Не связываю
3. Нет, с туалетом никак не связано

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В Вашем случае возможно применение того же Дюспаталина за 30-40 мин до еды 2 раза в день 10-14 дней.
Аллохол 1 т чередовать с Креон 10.000 ЕД во время еды
Нексиум 20 мг натощак через 30 мин поесть 14 дней
Максилак 1 кап в сутки месяц
Клиент
Благодарю.
Подскажите, может ли это быть СРК?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Может, но маловероятно, поэтому я и спросила про связь между туалетом и болью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть функциональные , как правило причина в питании , тревожности, стрессе. Но так же могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, воспалительном процессе, нарушение работы поджелудочной железы.
Поэтому для уточнения сдаются следующие анализы:
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр
кал на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!)

Симптоматически назначаются комбинированные спазмолитики( метеоспазмил), так же рекомендуется соблюдать диету Foodmap. корректировка лечения после анализов.