Множественные синяки на ногах у ребенка
Добрый день!подскажите, пожалуйста, у ребенка постоянно ноги в синяках, сейчас приехал с дачи, все ноги усыпаны. Сдали ОАК и коагулограмму, прикрепляю результаты анализов и фото ног. Ребенок очень активный, много бегает, плавает, катается на велосипеде, дерется с сестрой, аппетит хороший. Но количество синяков и частота их появления меня очень пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга ! в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На данной поверхности ног синячки чаще всего связаны с травмами, настораживают синяки в области живота и спины .
Спасибо за ответ!мне просто постоянно попадаются рилсы, что множественные синяки это признак лейкоза и меня они очень пугают, хотя я понимаю, что ребенок активный и познает мир, особенно на даче, без моего контроля
Понимал ваши переживания
Но анализ крови хороший
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам всё хорошо.
По характеру высыпаний на гематологические заболевания не похожи.
Скорее всего, гематома образуется в результате механических травм.
Пообращайте внимание, если ребёнок менее активный, количество гематом меньше?!
Да, мне кажется, летом стало больше в связи с более активным образом жизни.
Поэтому можно не волноваться.
И также и анализы в норме.
Принятый ответ
Инга, здравствуйте !
По общему анализу крови и коагулограмме можно предположить вариант возрастной нормы.
Синячки у деток данного возраста возникают довольно часто в связи с чрезмерной активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте) анализы все в порядке. Синяки, вероятно, связаны с активностью ребенка и слабостью сосудистой стенки. В подобных случаях рекомендовано включать в рацион продукты богатые витаминами С и Р (киви, гранат, сладкий перец, смородина), а также омега-3 (авокадо, орехи, морская рыба, аптечный рыбий жир курсами). Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови без изменений : анемии и воспалительной активности нет, тромбоциты тоже в норме.
В коагулограмме тоже все в норме.
Возможно синяки образуются из-за чрезмерной активности ребёнка, особенно в летнее время.
Для укрепления сосудистой стенки давайте ребёнку больше продуктов с витамином C (шиповник, цитрусовые , киви), витамином K (зелень, капуста), а также рыбу, яйца, гречку и орехи.