Беременность и наркоз

Я у меня был ПА накануне предполагаемой (за 1 или 2 дня, тесты на овуляцию не делаю) овуляции, планируем беременность. На следующий день после ПА меня госпитализировали и провели срочную операцию по вскрытию и дреннированию абсцесса копчика. Дали общий наркоз, я предупредила о вероятности зачатия...из препаратов мне ввели Кетопрофен - 100мг Пропофол - 200 мг Дексаметазон - 8 мг. Сейчас очень переживаю. Может ли при таком развитии событий наступить беременность? Если да, то может ли наркоз повлиять на развитие плода...

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это не препятствие наступлению беременности.
На развитие плода сейчас повлиять невозможно - никакого плода еще нет.

Здравствуйте, не переживайте, на малых сроках беременность развивается по принципу «все или ничего», то есть если что-то и вредит, то беременность не будет развиваться и прервется, если продолжит прогрессировать , то значит все в порядке, даже если произошла беременность, то еще нет общего кровотока и препараты на навредят.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна,
Спасибо за ответ
А если вдруг зачатие произошло прям вот в эти 1-2 дня (т.е.оплодотворение) , то наркоз в этом случае тоже пока ещё не способен повлиять на плод?

Принятый ответ

Не способен) у вас нет общего кровотока, действие лекарств опасно, когда уже идет закладка органов и есть связь через кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность может наступить, на развитие беременности наркоз не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность возможна, если ПА был в период овуляции.
Применённые препараты вряд ли окажут значительное воздействие на развитие плода, особенно если беременность не подтверждена (На ранних сроках (до 4 недель) возможное зачатие могло бы не быть затронуто препаратами и наркозом, так как эмбрион в это время ещё не фиксирован в матке и не имеет развитой плаценты)
Чтобы снять беспокойство, рекомендую сделать анализ ХГЧ через 12-14 дней после предполагаемого зачатия.