Дырка в ногте у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка 6 лет неожиданно обнаружили такое повреждение ногтя. Травм не припомнит ребенок. Подскажите, что это может быть и как лечить?

6 лет

Анна, здравствуйте!
По фото похоже на проявление ониходистрофии. С учетом того, что изменение только одного ногтя,возможно все же была травма ранее.
Для исключения других патологий и дефицитов можно сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Наружно назначается чаще в таких случаях Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1000МЕ принимать ежедневно,длительно.

Здравствуйте !
На фото Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 2-3 месяца (нанесли и несколько секунд помассажировали пальчик,не только ногтевую пластину,но и околоногтевое ложе)
-витамины solgar kangavites или другой комплекс витаминов по возрасту по 1 т 1р в день 2месяца
-проверить Дефиц итные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )

Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом /стоматитом/ ангиной в последние 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, да, был энтеровирус месяц назад, 1 день температура высокая, а потом мелкая сыпь на руках и ногах

Принятый ответ

Это классика после перенесенного энтеровируса. Очень часто происходит сшелушивание ногтевых пластин. Так же может сшелушиться кожа на стопах и кистях , но обычно это происходит до ногтевых пластин .
Вообще состояние сейчас называется онихомадезис на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас наносить лосьон клавио 3 р в день 3-5 месяцев
Будьте здоровы

Здравствуйте, Анна
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Расшифровку и коррекцию проводит педиатр
После получения результатов подобрать комплексы или прием препаратов точечно
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
После контакта с водой палками крем/ла кри/урьяж крем

Анна, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии. Причиной этому могут быть дефицитные состояния.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.