Рецидив гнойной ангины
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, неделю нас выздоровел после гнойной ангины, которая началась резко с высокой температурой 41. Гнойниками на гландах, температура вообще не сбивалась. Давали 5 полных дней флемоксин салютаб, на 3 день лечения антибиотиком температура упала и горло очистилось от гнойников белых. Ребенок пошел на поправку и вот неделю как полностью здоровый, хороший аппетит, гуляем. Сегодня резко начала подниматься температура и заглянув в горло я увидела 2 белых точки на обеих гландах, я поняла что это гнойники. Почему опять?? Утром ел мороженое на улице, вчера начал чихать и уже был осипший голос… я так и подумала что начинает заболевать, а сегодня вот уже 38,5 резко опять, днем еле бегал играл, а вечером лежит с температурой, но почему опять тот же сценарий? Что делать как лечиться?? Мы находимся за городом в деревне, через 2 дня поедим домой в город и вызовем врача, но сто нам делать сейчас?? Как лечиться??
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Когда первый раз заболел ребенок делали ли стрептатест? Есть ли насморк сейчас?
Если в прошлый раз действительно была бактериальная ангина, антибиотикотерапия должна была быть не менее 10 дней, во избежание рецидива и осложнений
Полина Андреевна, стрептотест не делали, насморка нет сейчас, в прошлый раз врач сказал что 5 дней полных достаточно для приема антибиотика .. фото горла прикреплю позже, ребенок спит.
.
При подозрении на тонзиллофарингит желательно выполнить стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита
Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Грамидин детский по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости -суспензия Нурофен в дозировке на вес ребенка, не более 3х раз в день
Это либо рецидив ангины или эпизод ОРВИ
При положительном стрептатесте необходим курс антибактериальной терапии не менее 10 дней
Полина Андреевна, спасибо! Как понять без теста на стрептококк нужно ли начинать прием антибиотика? И не поздно будет тест делать на 3 день болезни? Сейчас нет возможности его приобрести мы в деревне
Полина Андреевна, антибиотик в случае положительного теста продолжать флемоксин снова? Или уже другой пить?
К сожалению, без стрептатеста иногда бывает сложно понять: бактериальный процесс или вирусный
Как правило, классическая бактериальная ангина начинается остро , с высокой температурой, без катаральный симптомов- насморка, кашля, с ярким покраснением в горле, налетами и увеличенными лимфоузлами.
Если у вас нет возможности провести стрептатест и вы замечаете у ребенка вышеуказанные симптомы либо состояние ребенка ухудшается, то целесообразно начать антибактериальную терапию. Препарат выбора Зиннат. Не менее 10 дней
Какой вес у ребенка?
Полина Андреевна, вес 18 кг, не много ли антибиотиков за 1 месяц ребенку?мы ведь только закончили неделю назад флемоксин, сейчас опять пить?это печень сильно влияет?
Для антибактериальной терапии нужны показания. Антибиотик нужно принимать в случае положительного стрептатеста. Либо при клинических проявлениях бактериальной ангины, которые я написала выше.
Если процесс вирусный и стрептатест отрицательный, безусловно, антибиотики не нужны
Полина Андреевна, сегодня сделали стрептотест, он отрицательный! Фото горла не передает что там, миндалины огромные в розовых венах и на одной белый прыщик, болит горло сильно при глотании внутри, вчера температура была 36,9 и сегодня тоже, ночью не было, и вот спустя сутки она повысилась до 39.. резко, горло сильно красное все стало,, лечились только спреями и полосканием..
У вас есть возможность показать ребенка врачу очно для осмотра глотки? Желательно сдать развернутый анализ крови + С-реактивный белок
Если такой возможности нет и сегодня 5 день болезни и на фоне местной терапии вы видите у ребенка ухудшение состояния, нужно добавить антибактериальный препарат.
Если в прошлый раз была бактериальная ангина, 5-дневного курса антибиотиков было недостаточно.
Сейчас препарат выбора суспензия Зиннат 125мг/5мл принимать по 5,5 мл *2 раза в день -10 дней
Полина Андреевна, мы сдали кровь из Вены прикрепляю анализ, врачу показали, она услышала справа абстракцию предложила рентген, мы думаем на счет рентгена, антибиотик не назначили!!! Посмотрите пожалуйста сами анализ..
Полина Андреевна, я прикрепила фото анализа в самом начале переписки наверху посмотрите пожалуйста что вы видите
Принятый ответ
В анализах крови признаки бактериальной инфекции. Необходима антибактериальная терапия. Суспензия Зиннат 125мг/5мл принимать по 5,5 мл *2 раза в день -10 дней
Полина Андреевна, спасибо вам большое!