Отклонение анализа крови

Доброе утро! Ребенок мальчик 15 лет . с 21 года увеличение шейных лимфоузлов 2 см, паховый узел с правой стороны увеличение до 2 см. В21 году тромбоциты норма НО средний объем тромбоцитов снижен- 8. В 24 году тромбоциты норма , НО тоже снижен средний объем тромбоцитов- 8,лимфоциты повышены 42. В моче белок- 30. оксалаты в небольшом количестве, слизь- много. Бета -2 микроглобулин мочи- повышен 0,44 при норме 0,32. Что это значит? По узи обп, почек . мочевой -норма. Рентген -норма.

коллоидные кисты щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов с 21 года в паху, шейные
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут быть длительно увеличены из-за региональных воспалений, после перенесенных вирусных инфекций длительно.
Узлы нужно отслеживать по узи и наблюдать у очного врача.

В моче появление белка требует сдачи суточной протеинурия, консультации нефролога.

В целом по остальным анализам патологии крови у ребенка нет. Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальных тромбоцитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, с 21 года лимфоузлы увеличены, может быть лимфома или еще что-нибудь. какие анализы надо сдать чтобы это выявить?

Лимфома без симптомов интоксикации не протекает. Единственное подтверждающее обследование - это взятие биопсии и гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, почему может быть Бета -2 микроглобулин мочи- повышен 0,44?

Повышение может быть неспецифичным на любой воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто врачи разводят руками, надо понять где воспаление, суточный анализ мочи сдали, завтра будут результаты. нефролог сказал сдать анализ бета 2 микроглобулин мочи. Я прочитала ,что этот анализ B-2 микроглобулин — онкомаркёр, показатель в диагностике воспаления различного генеза, злокачественных заболеваний (злокачественные лимфомы, множественная миелома). стало страшно. и он у нас повышен. подскажите , если реально лимфома какие бы были изменение в крови ?

Бета2микроглобулин имеет прогностическое значение у пациентов с уже имеющимися заболеваниями подобного рода.
Сам по себе это не признак устанавливающий онкологию.
Анализы по готовности присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, завтра скину. спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Пришла моча суточная на белок. посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ хороший,выделение белка в физиологической норме. Это исключает с большей долей вероятности тяжёлые патологии почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему может быть белок в моче в общем анализе?

Иногда при плохой подготовке, при сдаче на высокой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?

Здравствуйте, анализ в полной клинической норме. Точно такие анализы будут у здоровых деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему могут быть снижены нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы, повышены лимфоциты??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Просто вирусом он болел только год назад, сейчас не болеет

Это вариант нормы, ориентир не на проценты, а на общий уровень лейкоцитов и абсолютные отношения лимфоциты/нейтрофилы.

Проценты могут изменяться у совершенно здоровых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно Вас поняла , если лейкоциты норма и присутствует понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это норма?

Да,все верно. Ни о чем плохом такой анализ крови не говорит, кроветворение функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении все в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Тактику по лимфоузлам определяет врач после очного осмотра и пальпации. Если лимфоузлы при пальпации кажутся сомнительными, то назначается биопсия. Если при пальпации все в порядке, то показано наблюдение.
В плане белка в моче необходимо проконсультироваться у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, подскажите о чем говорит анализ B-2 микроглобулин у нас он повышен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции. У.нас в крови нейтрофилы норма ,а сегментоядерные нейтрофилы понижены. меня больше интересует почему средний объем тромбоцита понижен с 21 года. так и не поднимается.?(((((

при нормальном уровне тромбоцитов показатели объема не имеют клинического значения.
Нейтрофилы бывают двух типов: сегментоядерные и палочкоядерные.
Бета 2 - микроглобулин в моче может повышаться при воспалительных процессах, при проблемах с почками. Показатель является неспецифичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, добрый день! пришел анализ суточный- моча.

В суточной моче нормы белка не превышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, Подскажите ,если у нас в анализе мочи повышен бета 2 микроглобулин , есть смысл сдать бета 2 микроглобулин крови?? а вдруг у нас множественная миелома (опухоль из клеток крови (лимфоцитов) раз увеличение лимфоузлов или это лишнее?

Это уже лишнее. Миелома - это заболевание людей старшего возраста.
Анализ на бета 2 микроглобулин не является критерием заболевания крови. Этот анализ назначается при подтвержденном диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, а почему тогда может быть повышен бета2 микроглубулин в моче? просто к доктору у нам еще не скоро, я туже место себе не нахожу(((

Это неспецифический показатель. Обследование на него назначается крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, повышение лимфоцитов 44 это существенное повышение или?

Ориентируемся на абсолютное значение лимфоцитов. Норма от 1,0 до 5,0. Проценты говорят лишь о перераспределении различных лейкоцитов,с заболеванием крови это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, добрый день! посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?

В ОАК значимых отклонений нет. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме. Проценты говорят лишь и перераспределении различных лейкоцитов под влиянием различных факторов. Данных за заболевание крови нет