Консультация гематолога /

Отклонение анализа крови — вопрос №2681417

Доброе утро! Ребенок мальчик 15 лет . с 21 года увеличение шейных лимфоузлов 2 см, паховый узел с правой стороны увеличение до 2 см. В21 году тромбоциты норма НО средний объем тромбоцитов снижен- 8. В 24 году тромбоциты норма , НО тоже снижен средний объем тромбоцитов- 8,лимфоциты повышены 42. В моче белок- 30. оксалаты в небольшом количестве, слизь- много. Бета -2 микроглобулин мочи- повышен 0,44 при норме 0,32. Что это значит? По узи обп, почек . мочевой -норма. Рентген -норма.

Возраст: 15

Хронические болезни: коллоидные кисты щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов с 21 года в паху, шейные

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы могут быть длительно увеличены из-за региональных воспалений, после перенесенных вирусных инфекций длительно.
Узлы нужно отслеживать по узи и наблюдать у очного врача.

В моче появление белка требует сдачи суточной протеинурия, консультации нефролога.

В целом по остальным анализам патологии крови у ребенка нет. Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальных тромбоцитах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, с 21 года лимфоузлы увеличены, может быть лимфома или еще что-нибудь. какие анализы надо сдать чтобы это выявить?

Гематолог, Терапевт
Лимфома без симптомов интоксикации не протекает. Единственное подтверждающее обследование - это взятие биопсии и гистология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, почему может быть Бета -2 микроглобулин мочи- повышен 0,44?
Гематолог, Терапевт
Повышение может быть неспецифичным на любой воспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто врачи разводят руками, надо понять где воспаление, суточный анализ мочи сдали, завтра будут результаты. нефролог сказал сдать анализ бета 2 микроглобулин мочи. Я прочитала ,что этот анализ B-2 микроглобулин — онкомаркёр, показатель в диагностике воспаления различного генеза, злокачественных заболеваний (злокачественные лимфомы, множественная миелома). стало страшно. и он у нас повышен. подскажите , если реально лимфома какие бы были изменение в крови ?
Гематолог, Терапевт
Бета2микроглобулин имеет прогностическое значение у пациентов с уже имеющимися заболеваниями подобного рода.
Сам по себе это не признак устанавливающий онкологию.
Анализы по готовности присылайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра скину. спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Пришла моча суточная на белок. посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ хороший,выделение белка в физиологической норме. Это исключает с большей долей вероятности тяжёлые патологии почек
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему может быть белок в моче в общем анализе?
Гематолог, Терапевт
Иногда при плохой подготовке, при сдаче на высокой температуре
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в полной клинической норме. Точно такие анализы будут у здоровых деток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему могут быть снижены нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы, повышены лимфоциты??
Клиент
Анастасия Сергеевна, Просто вирусом он болел только год назад, сейчас не болеет
Гематолог, Терапевт
Это вариант нормы, ориентир не на проценты, а на общий уровень лейкоцитов и абсолютные отношения лимфоциты/нейтрофилы.

Проценты могут изменяться у совершенно здоровых людей
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно Вас поняла , если лейкоциты норма и присутствует понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это норма?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно. Ни о чем плохом такой анализ крови не говорит, кроветворение функционирует хорошо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении все в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Тактику по лимфоузлам определяет врач после очного осмотра и пальпации. Если лимфоузлы при пальпации кажутся сомнительными, то назначается биопсия. Если при пальпации все в порядке, то показано наблюдение.
В плане белка в моче необходимо проконсультироваться у нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите о чем говорит анализ B-2 микроглобулин у нас он повышен .
Клиент
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции. У.нас в крови нейтрофилы норма ,а сегментоядерные нейтрофилы понижены. меня больше интересует почему средний объем тромбоцита понижен с 21 года. так и не поднимается.?(((((
Гематолог, Терапевт
при нормальном уровне тромбоцитов показатели объема не имеют клинического значения.
Нейтрофилы бывают двух типов: сегментоядерные и палочкоядерные.
Бета 2 - микроглобулин в моче может повышаться при воспалительных процессах, при проблемах с почками. Показатель является неспецифичным.
Клиент
Анна Павловна, добрый день! пришел анализ суточный- моча.
Гематолог, Терапевт
В суточной моче нормы белка не превышены
Клиент
Анна Павловна, Подскажите ,если у нас в анализе мочи повышен бета 2 микроглобулин , есть смысл сдать бета 2 микроглобулин крови?? а вдруг у нас множественная миелома (опухоль из клеток крови (лимфоцитов) раз увеличение лимфоузлов или это лишнее?
Гематолог, Терапевт
Это уже лишнее. Миелома - это заболевание людей старшего возраста.
Анализ на бета 2 микроглобулин не является критерием заболевания крови. Этот анализ назначается при подтвержденном диагнозе
Клиент
Анна Павловна, а почему тогда может быть повышен бета2 микроглубулин в моче? просто к доктору у нам еще не скоро, я туже место себе не нахожу(((
Гематолог, Терапевт
Это неспецифический показатель. Обследование на него назначается крайне редко.
Клиент
Анна Павловна, повышение лимфоцитов 44 это существенное повышение или?
Гематолог, Терапевт
Ориентируемся на абсолютное значение лимфоцитов. Норма от 1,0 до 5,0. Проценты говорят лишь о перераспределении различных лейкоцитов,с заболеванием крови это не связано
Клиент
Анна Павловна, добрый день! посмотрите пожалуйста анализы, подгрузила от 04.12 о чем они говорят?
Гематолог, Терапевт
В ОАК значимых отклонений нет. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме. Проценты говорят лишь и перераспределении различных лейкоцитов под влиянием различных факторов. Данных за заболевание крови нет