Расшифровать узи
Сегодня была на приеме, врач по результатом узи сказала что ничего критичного, но меня смущает толщина эндометрия 8.3мм. Мне 39 лет, цикл 25-26 дней, узи сделано на 19 день цикла, последние 2 цикла не предохраняемся, планирую зачатие, гормоны в норме. Хотелось бы узнать мнение специалиста о результатах узи и о возможности естественной беременности
Добрый день.
По УЗИ нет патологии .
Такая толщина эндометрия для данного дня цикла нормальная.
Беременность конечно возможна.
Рекомендую пока отслеживать овуляцию тестами и жить половой жизнью в дни предполагаемой овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы написали длину цикла 25-26 дней. Как считаете ее, от 1го дня одной менструации до 1го дня следующей менструации?
Араксия, да, верно с 1-го по 1-й
По УЗИ сформировано хорошее желтое тело, т.е овуляция была. Слой эндометрия такой на 19й день цикла возможен, имплантация на таком эндометрии возможна. Живите активно, через день, половой жизнью примерно с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы на попадание в период овуляции, т.к. яйцеклетка живет примерно 1-2 дня, а сперматозоид - до 7 дней. Принимайте пока либо фолиевую кислоту 400 мкг в день, либо поливитамины Фемибион 1 по 1 тб в день, продолжайте их прием первые 3 месяца беременности. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот эндометрий достаточный для имплантации и соответствует 2ой фазе цикла. Так же у Вас есть желтое тело и жидкость в блюшной полости, что говорит, что овуляции у Вас есть, а регулярный цикл подтверждает, что они регулярные. Миометрий неоднородный, если проявления аденомиоза, это может несколько влиять на зачатие. Месячные у Вас обильные, болезненные? По описанию яичников мало фолликулов, для оценки овариального резерва советую сдать АМГ, дополнительно ТТГ, для поверки функции щитовидной железы.За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Беремнность конечно возможна!
Добрый день! Про данным УЗИ - эндометрий нормальной толщины, но есть его фиброз, т.е. признаки хронического эндометрита. И в яичниках тоже есть признаки хронического воспаления.