Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2681531

Добрый день , уже 2 месяца увеличены лифмоузлы , частая боль справа в горле . В первый месяц были до 1 см , в этом уже выросли , узи прилагаю . При повторном узи немного болело горло, могли ли оно так повлиять . Начиталась про лифому , теперь очень переживаю

Возраст: 27

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Мария

По прикрепленным данным нет ничего подозрительного на злокачественный процесс.
Вам нужен осмотр ЛОР доктора и стоматолога для лечения возможного очага инфекции, на который и реагируют л/у
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Оценка размеров должна быть по короткой и длинной оси. Нужно переделать узи у другого специалиста с нормальной оценкой размеров и структуры. По анализам ничего критичного нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови критичного нет
По узи описана лимфоаденопатия. Лимфоузлы могли отреагировать на текущее/ранее перенесенное орви, воспаление итп. Вам надо очно обратиться к терапевту, пройти по показаниям осмотр лора и стоматолога, рентгенографию грудной клетки. Делать узи лимфоузлов на фоне боли в горле, температуры итп смысла нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для понимания ситуации с лимфоузлами в обязательном порядке нужно знать два размера - длинную и короткую ось
в УЗИ описана только длинная ось
В анализах крови нет никаких клинически значимых отклонений