Консультация ортопеда /

Осколок и плоскостопие — вопрос №268155

Делал 2 рентгена с разницей в пол года в городской поликлинике (1 по направлению военкомата, другой по напр. ортопеда).По напр. военкомата -2 ст.По напр. ортопеда 3ст.Ещё обнаружили свободный костный фрагмент.
Вопросы:
1)Есть ли артроз?какой степени?
2)Какая степень плоскостопия?
3)Что за фрагмент?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроза нет. (Мое мнение)
Плоскостопие 3 ст.
Фрагмент может быть кальцификатом как признак хронического лигаментита при перегрузке и воспалении связок при плоскостопии. Для уточнения показано КТ.
Ортопед, Травматолог
Также хочу отметить что рентгенографии при плоскостопии требуют специальной и грамотной укладки на специальных подставках. Также такие снимки обязательно делают с нагрузкой и без (дают гири в руки).
Все миллиметры при расчете высоты свода стопы зависят от правильности укладки.
Подробно о проблеме плоскостопия и армии можно посмотреть здесь https://doclvs.ru/medpop3/priziv.php
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Слева 2 степень, справа 3 степень по этим снимкам, признаки артроза справа! Если были травмы - то можно заподозрить краевой перелом, но вы должны были это запомнить: порядка 3-4 недель боль в стопе после травмы! Либо это кальцинат в связке, то есть признаки перегрузки связочного аппарата стопы!
Клиент
Алексей, Если сделать КТ будет ли видно осколок это или кальцинат?
Ортопед, Травматолог
Да, конечно, КТ даст ответ на этот вопрос!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Справа ситуации намного хуже,чем слева.слева ст.Ii,справа III.Справа имеется выраженная плоско-вальгусная деформация стопы с дислокацией таранный кости, все таки стопа требующая оперативной коррекции. В настоящее время можно использовать малоинвазивную операцию по установке импланты в подтаранный синус. Таранеая кость полнимется, свод тоже,пятка будет в среднем положении. Будет восстановлена все параметры биомеханики ходьбы.
Ортопед, Травматолог
Костный фрагмент, это встречается довольно часто ,пр перенрузках стопы.