Консультация травматолога /

Ухудшение симптомов после PRP коленей — вопрос №2681616

Добрый день! 42 года, полгода назад диагностирован остеартроз коленей 2 ст, сделали курс уколов гиалуронка + плазма, всего 3 гиалуронки и 2 плазмы. Прошел месяц после последнего укола, болевые симптомы увеличились. Если до уколов боль возникала после бега и долгой интенсивной ходьбы, то теперь после любой нагрузки почти с самого утра: больно ходить, больно плавать. Врач предлагает УВТ, но я не уверена в его назначениях после такого эффекта от уколов.
Вопросы: что с моими ногами, почему сильное ухудшение после курса уколов, что делать дальше?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вам нужно сделать МРТ коленных суставов. Это самый информативный метод исследования, после чего можно будет сделать назначения
Клиент
Василий, я делала до начала лечения. Надо сделать повторно?

Ортопед, Травматолог
Прикрепите описательную часть здесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению с описательной частью врач не согласился, там был указан лишь отек жировой ткани, врач сам смотрел диск и поставил диагноз артроз 2 ст, хондромаляция
Ортопед, Травматолог
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит, если тайны такие.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила только то, что врач написал, диск пока не нашла на чем загрузить
Ортопед, Травматолог
Гипертрофия жирового тела может свидетельствовать об импинджменте (ущемлении) тела Гоффа.
Гипертрофия медиапателярной скаладки может говорить о синдроме медиопателлярной складки.
Каждое из этих заболеваний лечится только оперативно.

Я рекомендую обратиться очно в другую клинику, где делают операции.
Там посмотрят диск и не будут пытаться натянуть сову на глобус, если требуется артроскопия.
Больше ничего без диска сказать нет возможности.

Клиент
Константин Эдуардович, копия с диска вот тут https://cloud.mail.ru/stock/daYYhQspGfPz3VMpuhE8EWS7
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.

На МРТ видно косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела, его увеличение.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
------------------------------
Медиопателлярная складка считается рудиментом, встречается у 10% пациентов.
У Вас на МРТ тип С - это удлинённый тяж от надколен6ника, который прикреплён к медиальному мыщелку.
Такой такой тип связки может вызывать синдром медиопателлярной складки.
То же нужно очно проверить симптомы. Они весьма характерны.
Если подтвердится нужно делать артроскопию.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное! а хондромаляция и изменения в суставах там есть в итоге или нет?
Ортопед, Травматолог
Там есть хондромаляция, но она не критичная и операции не требует и причиной проблем не является.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас, спасибо. Один последний вопрос, если можно: prp, гиалуронка и УВТ мне получается не нужны, да?
Ортопед, Травматолог
Мы назначения очных врачей права отменять не имеем, но врача и клинику я бы рекомендовал сменить.
Нужна такая клиника, где делают операции. Иначе везде будут пытаться колоть в сустав, а не оперировать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное, вы мне очень помогли! А до того как я найду такого врача и попаду к нему, что-то противовоспалительное мне можно/нужно принимать?
Ортопед, Травматолог
Если болит, то носите ортезы, принимайте внутрь и местно НПВС.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Желательно выполнить контрольное МРТ коленных суставов ,если исследование проводилось около 6 месяцев назад.
Усиление болевого синдрома и синовит возможен после курса prp терапии.
Постепенно должно все купироваться, если нет критичных повреждений структур коленного сустава.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Вы кстати не первая кто жалуется на эту PRP терапию.
Все новое приживается тяжело в медицине, через осложнения.
Остеоартроз 2 ст. - это не диагноз и лечить его нельзя.
Нужно сделать МРТ коленного сустава, тогда диагноз станет ясен и соответственно дальнейшая тактика лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, мрт делала летом, но врачу описание не понравилось, он сам смотрел диск. Я прикрепила выше заключение врача