Повышен холестерин

Добрый день. У мужа ( 59 лет) повышен холестерин низкой плотности и общий в том числе на протяжении нескольких лет, статины в жизни не принимал, принимает омегу3 солгар, Д3 (нехватка) и периодически принимает чеснок тимьян в капсулах, очень редко курит и пьет алкоголь тоже редко за компанию, диету особо не соблюдает, жалуются периодически на тяжесть головы, врачи за то, что начал пить статины пожизненно, мой вопрос к вам: нам с нашими показателями необходимо на самом деле начать принимать или все таки ни очень высокий показатель и можно обойтись без него другими способами?? Если начнет принимать то бросать его нельзя будет?? Может есть альтернативный независимый на лекарства путь?? Фото прилагаю. Спасибо за ответ 🙏

Нет
59 лет
21 Февраля ·Просмотров: 53·Магда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто повышение ЛПНП вызывается не только нарушением диеты , но и нарушением оттока желчи. Поэтому рекомендуется исключить причины, вызывающие нарушение оттока желчи - сделать узи органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП рекомендуют проведение УЗДГ бца для выявления или исключения явлений атеросклероза. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки - рекомендуют прием статинов.
Также рекомендуется обязательно средиземноморская диета, физическая активность, без этого уровень ЛПНП не снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае оценивают артерии шеи и ног на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8. Если все чисто возможна коррекция образа жизни и целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л , контроль липидов через 3 мес при недостаточном эффекте -начать малую дозу статинов ; Статины назначаются неопределенно долго , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина;

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленного анализа имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте .Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае чтобы ответить однозначно нужно ли статины или нет, одного липидного спектра недостаточно.

В таких случаях могут порекомендовать уздг сосудов шеи. Исходя из результатов узи Сосудов шеи- если есть атеросклеротические изменения то статины показаны.