Консультация лора /

Опасна ли высокая дозировка дексометазона — вопрос №2915740

Здравствуйте! Пару лет беспокоят головокружения и шум в ушах, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Аудиометрия 1,5 года назад - норма. Около 3-х недель назад случайно почувствовала, что плохо слышу на правое ухо по сравнению с левым. Вновь прошла аудиометрию, ставят 1-ую степень смешанной кондуктивной и нейросенсорной тугоухости на правое ухо. Назначили лечение: дексометазон в/в 1 день - 18 мг, 2 день - 18 мг, 3 день - 12мг, 4 день- 12 мг, 5 день- 8мг, 6 день - 8 мг, 7день - 4 мг . Плюс в таблетках Трентал, Бетасерк и Мильгамма. Страшновато принимать такие высокие дозы дексометазона, по инструкции очень много побочек. Из хронических болезней - остеохондроз шейного отдела (сейчас в обострённой форме), гастрит и синдром раздраженного кишечника, бронхиальная астма, повышенный холестерин, периодически около 7, на диете снижается, статины не назначены. Гипотоник. Можно ли принимать дексометазон по этой схеме? Не велика ли дозировка? Наберу ли вес? Не поднимется ли холестерин? Или на время приёма дексометазона нужно пить статины? Нужно ли перед дексометазоном сдать анализы на сахар на всякий случай и на холестерин? Сделать ЭКГ? Боюсь всех этих побочек.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, гастрит, бронхиальная астма, периодически повышенный холестерин

ЛОР
Здравствуйте. Это короткий курс лечения с гормонами, по котором обычно не появляются все те побочные эффекты о которых вы прочитали. На самом деле очень важно дать сразу высокую дозу препарата, затем постепенно снижать. Чаще всего переносится хорошо эти дозы и это не является ещё максимально высокой дозой.
Также очень важно своевременно начинать лечение при остром снижении слуха, для того чтобы добиться максимального улучшения слуха.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А слух у вас резко пропал? Или же вы просто случайно обнаружили, и точно не знаете когда снизился слух?

Подобное лечение гормональными препаратам действительно назначается в случае острой сенсоневральной (нейросенсорной) тугоухости. В большинстве случаев нормально переносится. Вес не наберете. Статины принимать не нужно. Если у вас нет нарушения углеводного обмена, то дополнительно сдавать анализы на глюкозу перед лечением не нужно.
Дозировка такая может быть, иногда и большие дозы препарата назначают.
В случае острой сенсоневральной тугоухости назначение гормональных препаратов - практически единственный шанс вернуть/улучшить слух. Поэтому польза намного превышает ожидаемые побочные эффекты. Противопоказанием к лечению может быть неконтролируемая артериальная гипертензия, декомпенсированный сахарный диабет.- это из наиболее частых.
Клиент
Случайно обнаружила, не могу сказать, когда точно снизился слух.
А если пропал уже прилично по времени, то лечение поможет?
ЛОР, Детский ЛОР
обычно пациенты с острой сенсоневральной тугоухостью четко отмечают, когда именно снизился слух.

Если же снижение слуха было постепенным незаметным в течение длительного времени, а вы просто случайно его обнаружили, то в таком случае гормональные препараты скорее всего будут не эффективными.
Так как обычно получить эффект при лечении острой сенсоневральной тугоухости можно в течение первого месяца от начала заболевания.

Если есть показания к гормональной терапии и сильно боитесь побочных эффектов от их применения, то можно рассмотреть интратимпанальные инъекции с дексаметазоном.
Аудиограмму, тимпанограмму можете приложить?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите аудиограмму и тимпанометрию
Как у вас дышит нос?

Проведение гормональной терапии с помощью Дексаметазона - это основное лечение острой нейросенсорной тугоухости
Согласно клиническим рекомендациям дексаметазон назначается по схеме

1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Как правило побочных эффектов такая дозировка не вызывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям дозировка дексаметазона подобных случаях может быть и больше чем вам назначили

Если тугоухость острое то есть с момента её возникновения прошло менее одного месяца, то в таких случаях она подлежит подобным видам медикаментозного лечения

На холестерин введение данного препарата значимо не влияет. если у вас ранее было повышение глюкозы то глюкозу крови планово лучше сдать до и после указанного лечения. Набор веса за такой короткий срок также как правило не может возникнуть

Если у вас выражено повышается артериальное давление и оно плохо контролируется препаратами конечно лучше проконсультироваться в стационаре с кардиологом или терапевтом перед введением препаратов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результат тимпанометрии и аудиометрии.

Как правило, терапия дексаметазоном имеет место быть при острой нейросенсорной тугоухости с дозировками, начиная с 24 мг. За короткий курс дексаметазона обычно из побочного действия отмечают только трудности при засыпании и румянец на щеках. Других, более серьезных осложнений не вызывает. Временно повышать может глюкозу крови, но после отмены препарата все нормализуется самостоятельно