Аденома надпочечников?
Добрый день! При кт грудной клетки были обнаружены образования на надпочечниках. Почему у них разная плотность? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышается давление? Какие жалобы?
Мадина Шамильевна, давление повышается без препаратов. Был резкий набор веса. Именно почки не беспокоят. Сколько раз делала узи, все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, плотность в образованиях зависит от структуры, обычно + это аденомы ( тканевое доброкачественное образование) " - "это часто кистозные образования ( жидкостные). Чаще всего образования эти не имеют никакой опасности, но нужно исключить их гормональную активность, сдать анализы крови на ренин, альдостерон, общий тестостерон. Кортизол слюны, метанефрин и норметанефрин в суточной моче.
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, кт сделано сегодня, есть ли необходимость в ближайшее время делать МРТ надпочечников? Как понять что они не злокачественные? Прочитала, что всё что более 3см это злокачественное?
Обычно подозрение на злокачественный процесс при размере более 4.0 см и злокачественные обычно всегда гормональноактивные, поэтому сначала сдайте анализы, а потом нужно решить делать КТ надпочечников с контрастом или нет . На КТ с контрастом можно предположить процесс доброкачественный или нет. По скорости выведения контрастного вещества.
Дарья Вячеславовна, как быть, если есть аллергия на йод? По плотности образования в кт без контраста нельзя сделать предположение о доброкачественности? МРТ
без контраста покажет добро или зло?
Можно сделать, по плотности, как я и описала выше, что вероятность доброкачественности у вас большая. Плюс сдать гормоны. Смысл делать тогда без контраста нет. У вас будет тоже описание , что и сейчас.
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое! ?
Всегда пожалуйста, была рада вам помочь, здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По плотностям образования доброкачественные и разной структуры, опасности нет обычно только наблюдают. Но нужно проверить на гормональную активность, сдайте кровь на метанефрины и норметанефрины или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев, если не будет роста то в будущем 1 раз в год
Ленар Равилович, здравствуйте. Сдавала кровь на гормоны в прошлом году. Прикрепила. Есть ли необходимость сделать МРТ забрюшинного пространства?
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, как часто они перерождаются? Живут ли люди всю жизнь с ними или нужна операция? И как долго живут?
Там только кортизол остальные сдать,от этого зависит тактика лечения. Живут с доброкачественными образованиями долго, аденомы не перерождаются, удаляют очень крупные и если есть гормональная активность
Ленар Равилович, спасибо за ответы!
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день
Плотность разная,но доброкачественная у обоих
Разная плотность связана с разной тканью внутри аденомы
В каком то образовании больше жидкости
Теперь нужно понять синтезируют ли они гормоны
Надо сдать:
1)альдостерон,ренин в крови,калий
2)кортизол в вечерней слюне
3)суточную мочу на свободные метанефрины
Елена Борисовна, спасибо за ответы!