Консультация инфекциониста /

Ребенок часто болеет — вопрос №2682052

Ставили энштейн бара пропили нормомед, сдали повторно кровь теперь все отрицательно . Тромбоциты теперь повышены . Болеем часто с белым налетом на горле с температурой сильном лающим кашлем , поставили ещё аденойды второй степени , сопли вообще не заканчиваются.

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции у ребёнка необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору. По анализу крови на вэб ребёнок перенёс ранее вэб инфекцию, в связи с чем у ребёнка сейчас ослаблен иммунитет ( часто болеет). Также в анализе крови повышены тромбоциты, что говорит об истощении ребёнка ( необходимо принимать больше жидкости)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам повышены эозинофилы. На паразитов обследовались ?
Я бы рекомендовала сдать посев мазок из носа и носоглотки.
На данный момент горло болит ?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей после года верхняя граница тромбоцитов достигает 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Антител к ВЭБ нет, ребенок судя по анализу этой инфекцией не болел ранее.
Печеночные ферменты в норме.

В данной ситуации рекомендуется оценить уровень цинка, витамина Д, работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключить паразитарную инвазию (кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Сколько ребенку лет? В сад ходит?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если G на вэб не сформировались, значит М были ложные и ребенок не болел вэб, так как этот вирус хронический
В подобной ситуации, учитывая клинику рекомендую сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, общий IgE и экп