Консультация акушера /

Понижен уровень гемоглобина, эритроцитов и завышение СОЭ беременность 2 триместр — вопрос №2682157

Добрый день! 29 лет, 25 недель беременность.Беспокоит ОАК и СОЭ в ЖК смотрел акушер сказала, все в порядке. Но переживаю, т.к врача не было на месте. Снижение уровня эритроцитов 3.40, гемоглобин 108, гемотокрит 31.8, СОЭ 47. С -реактивный белок 5.27

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ферритин не сдавали? СОЭ при беременности может быть повышена, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Да, сдавала 30 дней назад ферритин 107, Железо 11,9 , Витамин В12 332,91, Витамин В9 43.16, кальций 2.28, магний 0,747,D2 D3 31.8

Акушер, Гинеколог
Симона, тогда гемоглобин повышайте антианемической диетой(говядина, печень, гранат, орехи, твердые сорта сыров, красная икра)
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, соэ в беременность повышается, это в пределах нормы. Гемоглобин на границе с анемией 1 степени. Желательно сдать еще ферритин чтоб посмотреть какой запас железа есть и стоит ли вам принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, Да, сдавала 30 дней назад ферритин 107, Железо 11,9 , Витамин В12 332,91, Витамин В9 43.16, кальций 2.28, магний 0,747,D2 D3 31.8 здесь все в приделах нормы
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, действительно анализы все в норме у вас. В таком случае никакая терапия и коррекция анализов пока вам не требуется
Клиент
София Валерьевна, СПАСИБО! Я спокойна)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ может в норме повышаться при беременности, норма гемоглобина во втором триместре более 105.
Нормы анализов крови при беременности отличаются от норм вне беременности.
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день. Повышение скорости оседания эритроцитов у беременных выше, это обусловлено увеличением уровня фибриногена в плазме крови. Таким образом этот показатель не оценивается , не несет никакой информативной значимости и совсем не говорит о воспалении. По оак у вас все не плохо. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам анализов крови все показатели у вас укладываются в норму у беременных.
Относительно гемоглобина нужен контроль в динамике через 14 дней, если снижается то начать прием препаратов железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.