Отравление
Здравствуйте,в субботу с утра был приступ,жидкий стул,какое то время после потягивало низ живота,далее была рвота,натощак,желчью,(желтым), была слабость,далее через несколько часов снова рвота,в ночь температура 37,6,на след день было лучше,но к ночи опять рвота 2 раза, стул водянистый,но частых позывов в туалет нет, сегодня понедельник,слабость,тошнота и до конца не оформленный стул,подскажите что делать? Еще на чт запись на гастро и колоноскопию, стоит ли пока отменить? Анализы и узи прикреплю
Здравствуйте. Если высокой температуры не будет, можно выполнять колоноскопию. Сейчас я бы рекомендовала прием Энтерофурила 200 мг - 4 раза в день учитывая Вашу симптоматику. Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, обильное питье, регидрон 1 пакетик в день.
Гастроскопию возможно будет сложно выполнить из за тошноты. Если экстренности нет, я бы перенесла эту процедуру.
Наталья Михайловна, здравствуйте,гастро и колоноскопию я буду делать под седацией одномоменто, так возможно?
Посмотрела Вашу кровь, там воспаление. Так что мои рекомендации выше актуальны. Исследования можете проходить в таком случае(учитывая седацию)
Наталья Михайловна, из еды возможно немного съесть куриного супа? И как принимать полисорб после еды или до и энтерофурил?
Полисорб по 1 столовой ложке 2-3 раза в день ( в течении часа не сочетать с другими препаратами), энтерофурил не зависит от приема пищи.
Ваша диета - предпочитаются отварные и печеные блюда, не жирные. Исключить молочку, сырые овощи, свежие фрукты, соки.
Здравствуйте, по результатам анализов у вас признаки бактериальной инфекции, скорее всего на фоне пищевого отравления. В таких случаях рекомендуются кишечные антисептики, например энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 д + пробилтик Линекс форте по 1 к 1 р в день 7д.
Колоноскопию конечно можно проходить, но на фоне отравления кишечник может быть весь визуально воспален, поэтому лучше немного перенести.
Фгдс тоже нет запрета, но на фоне рвотного рефлекса во время фгдс, желудок тоже будет "не рад"
Марина Константиновна, здравствуйте, сколько может длится такое состояние? Даже под седацие стоит перенести обследования?
Признаки отравления проходят через 5-7 дней. Суть не в том что будете вы спать или нет во время процедуры, а то что слизистая может быть воспалена от отравления, т.е вы получите картинку перенесенного отравления на фгдс и колоноскопии
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
--Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней (это кишечный антисептик)
Если самочувствие станет лучше то исследования можно выполнить.
Инна Сергеевна, подскажите от тошноты стоит что то принимать или пока что не нужно?
Принятый ответ
Если выраженная тошнота то рекомендуется прием церукал 1 таб или можно выполнить инъекцию в/м церукала 2,0.