Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ брюшной полости — вопрос №2682374

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать. Дочери 7 лет, на протяжении месяца стала очень мало кушать, а последние три дня вообще ничего не ест и толком не пьет. Вчера поднялась температура до 38, а утром проснулась ничего не было. Кашель мокрый сильный, мокрота толком не отходит. Жалуется на боли в животе в районе пупка. Стул раз в три дня. После ложки еды начинаются рвотные позывы но рвоты нет, так как тошнить не чем…
Сходили на узи, врач сказала есть отклонение от нормы, но не сказала что корректно. Помогите, пожалуйста, пожалуйста, с чем это может быть связано. Я уже места не нахожу что ребенок вообще не ест. Анализ мочи пойдем сдавать только завтра

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Рентгенография легких без воспаления.

По результату УЗИ есть застой желчи показан приём желчегонных препаров например урсосан в дозировке 10 мг на кг веса в сутки, в 20.00.

Увеличение лифатических узлов могу предложить что протекает вирусная инфекция, рекомендую приём сорбента полисорб или энтеросгель 3 раза в день, 5-7 дней.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.

Рекомендую сдать анализ общий анализ крови, С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, на результаты анализа. Ребенок стал жаловаться на боли в ухе

Педиатр
По результату анализа мочи возможно дефект сбора, как собирали мочу, подмывали ребёнка утром?
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы крови. Температура 38 держится уже 3 сутки
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По рентгенографии пневмонии нет
По УЗИ каких либо страшных отклонений нет, изменения соответствуют перенесенной инфекции.
Боли в животе, тошнота могут возникать на фоне мезентерита (увеличение мезентериальных лимфоузлов). Что также возникает после перенесенной инфекции.
Можно давать Тримедат и Мотилиум в данном случае
Дополнительно рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий прямой непрямой, амилаза, липаза, общий белок, ГГТ, Хс, ЛДГ ), копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Ребенок жалуется на боль в ухе теперь
Педиатр
Ольга, есть небольшое повышение количества лейкоцитов, но другие признаки воспалительного процесса отсутствуют.
Вероятно, дефект сбора. Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Мочеприемник не использовали? Ребенка подмыли?
Педиатр
Кетоновые тела в моче появляются на фоне интоксикации и недостаточном питьевом режиме
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста анализы крови, температура 38 держится уже третьи сутки
Педиатр
Ольга, по анализу крови выраженные признаки бактериальной инфекции, повышено количество лейкоцитов и нейтрофилов.
По клинике и анализу показан прием антибиотика.
Рекомендуется очный осмотр педиатра
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая жалобы ,по узи Спленомегалия, гепатомегалия, увеличение лимфоузлов -я бы рекомендовала исключить мононуклеоз
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Рентген без патологии.
По узи есть изменения, которые характерны для инфекции.
Боль может давать увеличение лимфатических узлов.
Сейчас: обильное, дробное питье; диета( ограничение жареного, перченого, соленого); тримедат/ необутин 7-10 дней.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ крови, биохимия( алт, аст, билирубин( общий и прямой), срб).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите, пожалуйста, рузельтат анализа мочи. Ребенок жалуется на боль в ухе теперь
Педиатр
Ольга, про ушки:
Во- первых не нужно ничего капать в уши без осмотра доктора. Различные местные анестетики в виде капель, нельзя использовать, если у ребёнка перфорация барабанной перепонки. Дайте малышу внутрь обезболивающие препараты, разрешённые по возрасту( парацетамол/ ибупрофен). И обязательно проконсультируйтесь с лор-врачом или педиатром для уточнения диагноза и назначения лечения.

В анализе мочи изменения, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер

Сразу после сбора, необходимо доставить мочу в лабораторию, избегая низких или высоких температур при транспортировке.
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста анализы крови. Температура 38 держится уже третьи сутки
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции, а повышение лейкоцитов и нейтрофилов для бактериальной.
Нужно решать с антибиотиком.
Что еще беспокоит на данный момент помимо лихорадки?
Клиент
Валентина, кашель мокрый, сопли густые зеленые
Педиатр
Ольга, нужно очная консультация педиатра.
Обязательно послушать ребенка, если есть хрипы или ослабление дыхания - рентген.
Дистанционно, к сожалению не смогу назначить антибактериальную терапию.
Но учитывая анализ и наличие клинических проявлений, антибиотик нужен
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая наличие лихорадки, плохого аппетита, изменений по узи, можно предположить у ребенка инфекционный мононуклеоз. Рекомендован общий анализ крови, общий анализ мочи, б\х анализ крови (АлАт, АсАт, биллирубин, амилаза), анализ крови на антитела (IgM) к ЭБВ, вирусу герпеса 6 типа, цитомегаловирус.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа мочи. Ребенок жалуется на боль в ухе
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! В общем анализе мочи повышены лейкоциты, есть слизь, что может говорить о плохой подготовке к сбору - предварительно рекомендовано подмыть ребенка, собирать сразу в тару для сбора мочи. Все ли было соблюдено? Из уха нет никаких выделений? Температура сейчас какая?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, учитывая боли в ухе- очный осмотр лор врача, до осмотра для облегчения боли можно использовать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. По данным рентгена- без признаков воспаления. Увеличение печени и селезенки, лимфоузлов, может быть на фоне инфекции. Рекомендовано выполнить анализ крови биохимический, общий анализ крови и повторить анализ мочи после туалета половых органов