Консультация психотерапевта /

Помогите вылечить навязчивые мысли — вопрос №2682520

Добрый день, год назад был сильнейший стресс, обратилась к психиатру, он прописал Атаракс по 1/2 таблетки на 10 дней. Пропила, потом ещё стресс мне стало хуже, выписал золофт по 1/2 , и на 14 дней Атаракс по 1/2. Заходила нормально первые 14 дней, как только отменили Атаракс, спустя пару дней резкое ухудшение! Потом вернули Атаракс и золофт по 1 таблетке, спустя две недели стало плохо, паника, ужас. Врач сказал убирать золофт на 1/2 на месяц и потом полностью убрать и остаться на Атараксе. Спустя месяца два стали опять сбои происходить. Стала ужасно спать, долго не могла уснуть, потом ночью просыпалась, не могла уснуть обратно, весь день разбитая вся. Потом когда ложилась спать стали появляться мысли, вдруг опять не усну. Врач выписал тералиджен, по 1 таблетки 2 раза в день, на второй день мне стало очень плохо, каматозно, кружило всё. Врач отменил.

Сбои и напряжение на протяжении года сохраняются , вместе с тревогой постоянной почти. Ещё весь год я хожу к психологу. Но я уже устала. Хочу чтобы состояние уже пришло в норму. Месяца полтора назад стало очень плохо, стали появляться мысли что могу навредить детям, что не справлюсь со своим состоянием мутным, с эмоциями и что то сделаю с собой, в груди жар... Всю трясёт, ужас, голова кружится, как не в себе, от этого ещё страшнее, замкнутый круг. Врач назначил элицея 1/2, и тералиджен по 1/2 . сначала вроде полегче было, но две недели назад я заболела, и произошёл сильный сбой, меня трясло, мыслей еще больше и страхов тоже, ч очень боюсь не справиться, и что найду выход из этого только один... От этого очень страшно. У меня муж, двое детей, я их очень люблю, и они меня, и поддерживают, мужу рассказываю абсолютно всё, прямо сказала если увидишь что совсем плохо, спасай.

В итоге 4 дня назад врач назначил элицея по 1 таб.

Состояние очень волнообразное. Помогите пожалуйста, может нужно откорректировать лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, остеохондроз шейно-грудного отдела, гастрит, грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивые мысли полностью излечимы. Но эти мысли лечатся обычно относительно высокими дозами антидепрессанта. Вы сейчас принимаете 10 мг 4 дня. В течение двух недель после каждого повышения дозы препарата, при простудных заболеваниях состояние может временно ухудшаться. Так что сейчас можете добавить на 2 недели какой-нибудь противотревожный препарат, кроме атаракса. Всего ждём 4 недели эффект с момента перехода на целую таблетку. При недостаточном эффекте по 2.5 мг в неделю повышаем дозу до 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, тералиджен можно принимать? И в какой дозировке?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тералиджен вполне можно. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. И потом повышайте каждые два дня по 1/2 табл до нужного эффекта. До 20 мг/сут (1 табл утром и днём, 2 табл весером) вполне можете повышать.
Клиент
Никанор Васильевич, отменять их потом по этой же схеме?
Клиент
Никанор Васильевич, забыла сказать, элицею я пью вечером. Начинала с утра, но было как-то тяжко совсем, и сонливость дикая, разбитость, врач сказал перенести на вечер
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, эсциталопрам принимают обычно в первую половину дня, но если Вам удобнее вечером, то хорошо. Всё верно, тералиджен отменяйте также постепенно.
Клиент
Никанор Васильевич, как я пойму что эффекта достаточно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состояние должно Вас полностью устраивать и оно должно быть стабильным.
Клиент
Никанор Васильевич, а сколько нужно принимать элицею в общей сложности? Через какое время её можно будет убрать и как правильно? И тоже с прикрытием?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимать надо булет около года. Убирать также постепенно, по 2.5 мг в неделю. Лучше на это время назначить противотревожный препарат
Психолог
Здравствуйте. Меняйте психолога. Год ходить и не получить результат-это не нормально. Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

Почему боитесь не уснуть? Вероятно есть страх Сойти с ума?

В целом вы описываете навязчивые мысли, еще могут называться обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение(это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям

ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт

Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.

Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.

Для коррекции вашего состояния есть вообще две стратегии.

1. Комплексный подход: психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением.

2. Фокусировка именно на психотерапевтических методах. (Только с нормальным специалистом)

Роль и эффективность каждой из этих стратегий отличаются друг от друга.

Медикаментозная терапия не является самостоятельным методом лечения тревожных расстройств/панических атак/страха и не может заменить психотерапию. Именно поэтому использование только таблеток без психотерапевтического сопровождения может привести к рецидиву симптомов после отмены. А это не не нужно.

Таблетки помогают справиться с самими симптомами – убрать ощущения, наладить эм.фон. Но они не лечат причину проблемы, то есть то, что заставляет вас чувствовать тревогу или страх. Чтобы разобраться с этим, нужна психотерапия.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Иногда бывает полезно сочетать таблетки и работу с психологом. Но самое главное – это разобраться, почему у вас возникли эти проблемы. Именно для этого и нужна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромнейшее вам спасибо за такой подробный ответ, и что не прошли мимо) за год с психологом с рисовала, на сеансах она делала трансовые техники. Единственное что наладилось после работы с психологом это взаимоотношения с мужем и мамой. А с моим состоянием нет.
Подскажите пожалуйста с вами возможно поработать онлайн? Или в моей ситуации лучше очно? Просто городок у нас небольшой, и я без понятия где найти толкового специалиста
Психолог
Потому что с вашим состояниям не работают так. Вам подойдет работа и очно и онлайн. Я работаю онлайн. На сайте запрещено в ответах писать какие либо данные и контакты. Но со всеми специалистами и более подробной информацией вы можете ознакомиться в профиле специалистов, нажав на имя.
Психолог
Здравствуйте !
Это признаки паники , это не опасное состояние и вы не навредите близким.

Вам нужен КПТ подход , за год работы с психологом можно добиться было отличных результатов , возможно, вам не подошел подход психолога или он не компетентный в данной сфере. Лучше искать клинического психолога , тк данные психологи лучше ориентируются в подобных симптомах и психотерапии таких состояний!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
В дополнение к рекомендациям коллег могу посоветовать вам книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»., а от навязчивых мыслей книгу «Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)», автор Антон Сергеевич Вьюков.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте

Людей с такими тревожными мыслями достаточно много. Вы не одна
На самом деле, такие мысли посещают не только тревожных людей, но и людей без тревожного расстройства.
Просто второй отнесется к этому с юмором, подумал и подумал и пойдёт дальше, а первый начнет в эти мысли углубляться и фантазировать.

Вы совершаете огромную ошибку, вы начинаете делать все возможное чтобы от этих мыслей избавиться. Чем сильнее вы хотите эти мысли не думать, тем тяжелее они у них протекают. Понимаете о чем я?

Если говорить себе не думать о розовом слоне, вы обязательно будете о нем думать. Так уж это работает?‍♀️

Корень проблемы: неуверенность в себе!
Либо вы пришли к тому, что стали в себе неуверенны, либо вы хронически в этом состоянии.
Возможно повлияло какое-либо событие : рождение ребёнка (а вдруг я не справлюсь), смена деятельности (а вдруг у меня не получится) и тд.

Вы начали прием препарата, ад раскрываются от 2 до 8 недель. Наберитесь терпения, скоро препарат начнет работать и сбалансирует ваше состояние.
Почитайте книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги» + можете делать релаксацию по Джейкобсону, уже полегче будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, книгу Роберта Лихи я прочитала еще в самом начале своего состояния, как то не очень, как видела слова суицид и что то в этом роде, сразу в страх, сразу сознание путалось. И хуже.
Клиент
Виктория, релаксацию по джэйкобсу начала делать чуть меньше месяца назад, но как заболела перестала, сил особо не было, температура было, и так все ломило. Сейчас иду на выздоровление, хочу возобновить))) прочитала 3 книги курпатова. Из них взяла на вооружение техники дыхания, и здесь и сейчас! Нужно увидеть, потрогать, почувствовать и тд. Но не всегда пока получается это применять. В период болезни накрыло настолько сильно что беда, и трезво думать вообще не получалось, думала что не справлюсь, все в тумане, плывёт, кружится. Думала что руки опустятся, и просто что то сделаю с собой, а от этого еще больший ужас ?
Психолог
Вы умница
Как сможете, продолжите релаксацию, она в любом случае снижает градус тревоги. Если вы прочитали книги и взяли для себя техники, делайте их, раз вам помогает
Вам сейчас лучше, и это главное?