Консультация психиатра /

Признаки деменции — вопрос №2682569

Здравствуйте, бабушке 80 лет, до мая 2023г. бабушка жаловалась, что у нее болит голова и забываться стала, но мы подумали возрастное. В мае 2023г. (она живет в другом городе) поступил от нее звонок, что я внучка ночью завалила весь ее балкон подушками, потом надоедливо названивала ночью и утром рано, что я внучка украла вещи, ключи, продукты. (почему именно я, когда нас 3 внука и еще дети у нее есть, один рядом живет (пьет)). Ходили к неврологу (назначение мемантин), но она все выкинула и не пила. Так продолжалось 1,5 года, физически и по здоровью она сильная (только варикоз вен и трофическая язва около 5 лет, лечить операцией отказывается), еще ухаживала за лежачим дедушкой, но со временем в связи с тем, что не помнила куда прятала еду, плохо стала есть и дедушку кормить. На данный момент дедушка умер, бабушку забрали к себе и вроде бы, она норм. и терпимо, сейчас у нее не воруют, она знает кто она сколько лет, родственников, имеется спутанность, что умер дедушка и ее мама (она умерла 30 лет назад), путаница с ее метом жизни в детстве и сейчас, в основном говорит про свою молодость и родственников из молодости, внуков помнит, но не воспринимает, как родную семью с которыми ей хотелось бы жить. Сейчас она живет со мной, так как она не будет готовить и есть, пока ей не напомнишь и забывает газ выключать, но очень рвется домой. Что бы ее отвезли, столько небылиц придумывает и очень негативно настроена, говорит, что уйдет, руки на себя наложит, есть не будет и пусть в психушку попадет лучше, но с родными жить не хочет, перестала пить таблетки. Когда она жила с дедушкой, я так понимаю ела она очень мало и очень похудела, сейчас она выглядит очень хорошо и даже как будто голова лучше думает. Психиатр прописал МЕМАНТИН, ТЕРАЛИДЖЕН, она ему пожаловалась, что плохо спит. У меня паника, но я не могу ее отвезти домой в другой город, нет возможности часто приезжать и просто ее оставить в опасности, были случаи она не могла дверь открыть. Что это деменция? но читая форумы вроде не похожа. И данное назначение имеет смысл?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Анна!
Поведение,которое вы описываете, указывает на развитие у бабушки деменции.
Лечение назначено корректное.
Бабушку ни в коем случае нельзя отправлять жить одну.