Начало деменции

Папе 85 лет. не пьет, не курит. начинаются провалы в памяти. усугубление глаукомой, очень плохо видит. ночью в районе 00:00 -02:00 встает, в начале искал туалет не мог найти. потом говорит, что кого-то ищет. через 3-7 минут после объяснений где он находится (что он дома, что его кровать) он вспоминает и спокойно ложится спать. агрессии нет. утром в районе 05:00-06:00 сам ходит в туалет. днем поведение нормальное. такое началось после нескольких дней высокого давление более 150мм. еще неделю назад выходил в коридор и там не мог дверь найти. теперь уже в комнате пытается найти туалет. на просьбу пойдем к врачу сходим-резкий отказ. консультация без негт в поликлинике привела к итогу -нужна сосудистая поддержка, но вам без него выписывать не буду.

диабет, гипертония лекарства ежедневно: эналаприл 20мг. индапамид 2,5. бисопролол 5 голда, онглиза. эликвис 5 мг.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень непростая ситуация, и я понимаю, как вам тяжело. Забота о пожилом родителе, особенно когда он отказывается от помощи, требует огромного терпения и сил. Давайте разберем, что может происходить с вашим папой и как можно действовать. Описанные вами симптомы ночные провалы в памяти, дезориентация, поиск туалета, а затем быстрое возвращение к норме после объяснений очень характерны для нескольких состояний, которые часто встречаются у пожилых людей, особенно на фоне хронических заболеваний и ухудшения зрения: Делирий (острая спутанность сознания): это состояние, которое развивается остро (в течение часов или дней) и характеризуется нарушением внимания, мышления и уровня сознания. Оно часто флуктуирует в течение дня, усиливаясь к вечеру и ночью (так называемый "синдром заката"). Делирий может быть вызван множеством причин, особенно у пожилых людей: инфекции- даже легкие инфекции (например, мочевыводящих путей, дыхательных путей) могут вызвать делирий без явных других симптомов. Обезвоживание. Изменения в приеме лекарств или их побочные эффекты. Нарушения обмена веществ: например, колебания уровня сахара в крови при диабете. Обострение хронических заболеваний: высокое давление, которое вы упомянули, могло спровоцировать или усугубить сосудистые изменения в мозге. Боль, стресс, изменение обстановки. Нарушение сна. Сосудистые нарушения головного мозга: недавние эпизоды высокого давления (более 150 мм рт. ст.) могли привести к микроинсультам или усугубить хроническую ишемию мозга. Это может вызывать или усиливать когнитивные нарушения, особенно если уже есть предрасположенность. Деменция (например, сосудистая или болезнь Альцгеймера): хотя делирий развивается остро, на фоне уже имеющейся деменции он может проявляться более выраженно. Деменция характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций. Ночные эпизоды дезориентации могут быть частью этого процесса. Влияние глаукомы и плохого зрения: Плохое зрение, особенно в темноте, значительно усиливает дезориентацию. Человек не видит привычных ориентиров, что вызывает панику и спутанность. Побочные эффекты лекарств: некоторые препараты, особенно принимаемые в комбинации, могут вызывать спутанность сознания у пожилых людей. Ваш папа принимает несколько серьезных препаратов, и их взаимодействие или индивидуальная реакция могут играть роль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за объяснение. Просьба по возможности подобрать препараты для поддержки сосудов в данном состоянии.

Без осмотра и обследования назначить адекватное лечение невозможно. Прошу меня правильно понять. Это возможно будут ингибиторы ацетилхолинэстеразы: Донепезил (Алзепил), Ривастигмин (Экселон) - применяются как базисная терапия при болезни Альцгеймера, замедляют разрушение ацетилхолина. Возможно это будут препараты на основе Гинкго Билоба - средства, улучшающие мозговое кровообращение (ноотропы/сосудистые). А возможно - Семакс капли в нос, либо Мемантин (антагонисты NMDA-рецепторов: улучшают обмен веществ в мозге, память, мышление). либо другие - надо смотреть результаты обследования и заключение очного Врача. Быть может подключат антидепрессант или транквилизатор. Важно: лечение деменции комплексное и подбирается индивидуально. Что делать, если папа отказывается идти к врачу? Вызов врача на дом: это идеальный вариант. Многие поликлиники и частные клиники предлагают услуги вызова Терапевта или даже Гериатра на дом. Это снимет проблему транспортировки и стресса от посещения незнакомого места. Я однажды консультировал пожилого пациента и не надевал халат (тоже человек категорически отказывался идти к врачам) просто зашёл в обычном костюме и под видом друга мягко начал разговор и плавно перешёл к осмотру. "Обманный маневр" (если нет других вариантов): "Плановый осмотр": Скажите, что это просто плановый осмотр для контроля давления, диабета, глаукомы, а не из-за "проблем с головой". Пожилые люди часто боятся признать когнитивные проблемы. "Врач пришел к вам": Если врач придет на дом, можно сказать, что он просто "зашел проведать" или "проверить давление", не акцентируя внимание на его проблемах с памятью. Подготовьтесь к визиту: запишите все симптомы: Когда началось, как часто, что предшествует, что помогает. Список всех препаратов с дозировками и временем приема. Измерения давления: если вы ведете дневник давления, покажите его врачу. Расскажите о хронических заболеваниях. Обязательно сообщите врачу о ночных эпизодах дезориентации и отказе папы от обследования. Создайте безопасную и ориентирующую обстановку дома: Ночное освещение: оставьте ночники в коридоре, туалете, спальне, есть с датчиками движения и беспроводные- очень удобно. Это поможет папе ориентироваться. Четкий путь к туалету: уберите все препятствия. Часы и календарь: большие, хорошо видимые часы и календарь могут помочь в ориентации. Постоянство: старайтесь не менять расстановку мебели, чтобы он мог ориентироваться по памяти. Спокойствие и переориентация: когда он дезориентирован, спокойно и мягко объясняйте, где он находится, что все в порядке. Не спорьте и не пытайтесь "доказать" ему что-то. Режим дня: старайтесь поддерживать регулярный режим сна и бодрствования. Тогда папе будет легче и вам - по режиму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация в 85 лет это классическая картина старческой деменции, осложненной так называемым синдромом заходящего солнца -ухудшение состояния именно в сумерки и ночью. То, что это началось после скачков давления, указывает на сосудистый характер нарушений.

В 85 лет вы имеете полное право вызвать терапевта или психиатра на дом через регистратуру или частную клинику. Врач обязан осмотреть пациента в привычной обстановке. Без осмотра серьезные препараты не выпишут. В таких случаях могут рекомендовать оставить в коридоре и туалете неяркий свет (ночники), который включается по датчику движения или горит всю ночь. Это поможет его глазам найти ориентиры.

На дверь туалета можно наклеить яркую ленту, которую он сможет различить при плохом зрении.

Убрать ковры.

Контроль ад, вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.

Не спорить с ним, когда он кого-то ищет . Это вызывает тревогу. Просто спокойно взять за руку и успокоить, обьяснить.

Также очно проконсультироваться с неврологом для назначения капельниц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние вашего отца, скорее всего, является сосудисто-когнитивным расстройством ,возможно, сосудистая деменция или выраженная энцефалопатия которая вероятно усугубилось на фоне гипертонического криза или длительной неконтролируемой гипертензии. Ночные эпизоды дезориентации часто встречаются при когнитивных нарушениях

Сейчас лучше позаботиться о безопасности дома, убрать с пути все, обо что можно споткнуться (ковры, провода). Поставьте ночник с тусклым, неярким красным или оранжевым светом в комнате и особенно в коридоре до туалета. Такой свет меньше мешает сну, но позволяет ориентироваться.
Наклейте большие, контрастные, светоотражающие знаки на дверь в туалет и в его комнату чтобы он ориентировался

Сейчас важно наладить регулярный контроль артериального давления Скачки давления усугубляют повреждение сосудов мозга. Купите автоматический тонометр с голосовым озвучиванием учитывая проблемы со зрением. Регулярно записывайте результаты в блокнот

На дом можно вызвать терапевта, обьяснить ситуацию. Вам можно оформить нотариальную доверенность на представление его интересов, в том числе в медицинских учреждениях. Это решит множество проблем в будущем

Сейчас может быть актуальна сосудистая и нейрометаболическая терапия для улучшения мозгового кровообращения и обмена веществ в нейронах

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное сейчас, не добавлять новые лекарства, а навести порядок в старых. История с ночными поисками туалета очень похожа на так называемый синдром захода солнца, и она напрямую связана со скачками давления, которые вы описали. Добавить что-то к существующей схеме (эналаприл, индапамид, бисопролол, эликвис) дистанционно и без контроля врача- это большой риск. Можно сильно навредить, вызвав падение давления или конфликт лекарств.

Самое важное действие, которое имеет научную основу, это организовать круглосуточное измерение давления, особенно в критические часы (около полуночи и в 5 утра). Возможно, ночью давление зашкаливает, а может, наоборот, падает слишком низко. Без этих цифр любое решение будет гаданием.

Поэтому ваша основная задача- обязательно добиться очной консультации врача, можно вызвать терапевта на дом. Скажите папе, что нужно не лечить память, а наладить давление, чтобы голова была светлее. Врач, посмотрев все вместе, может скорректировать дозировки или время приема текущих таблеток, и это часто дает больший эффект. Только после этого, если подтвердится сосудистая причина проблем с памятью, невролог может обоснованно добавить специальный препарат, но это следующий шаг. Сейчас фокус на давление и безопасность.

Здоровья!