Здравствуйте, Александр
В анализах обращает на себя внимание очень низкий калий. Калий - главный электролит внутри каждой клетки. Он управляет электрической активностью мышц , сердца и нервов
Мама не может держать голову , это может быть мышечная слабость от гипокалиемии . Сильная общая слабость тоже может быть следствием низкого калия
Есть кардиостимулятор , перенесенный инфаркт, ишемия. Гипокалиемия при сердечных заболеваниях вызывает аритмии
❗️В подобных случаях очень важно ввосполнение калия - либо в/в капельно в стационаре , либо перорально препаратами калия - Панангин, Аспаркам .Контроль через 3-5 дней. Требует обязательного срочного вызова врача на дом для назначения препаратов
Витамин Д снижен значительно. Он управляет работой мышц, иммунитета, нервной системы и костной ткани. Дефицит витамина ускоряет прогрессию деменции, усиливает мышечную слабость , увеличивает риск повторных переломов, ухудшает иммунитет
Всем пациентам после перелома шейки бедра обязательная коррекция витамина Д и кальция
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
ТТГ снижен, при этом Т4 свободный нормальный - признак субклинического тиреотоксикоза от передозировки Эутирокса. Организм получает чуть больше гормона щитовидной железы , чем нужно
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога с постепенным снижением дозировки, например, до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Есть признаки анемии хронического воспаления . Ферритин высокий, потому что это белок острой фазы - при воспалении , стрессе, переломе он растет . Простое железо в таком случае плохо работает. В подобных случаях обычно рекомендуется диета с белком и железосодержащими продуктами . Иногда обсуждаются эритропоэз-стимулирующие препараты ( эритропоэтин) по консультации гематолога
Витамин B12 и фолиевая снижены. Они нужны для работы нервной системы и мозга , производства эритроцитов , синтеза ДНК каждой клетки
В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца и Анкерман 1 таблетку в сутки
Белок общий снижен . Белок - строительный материал для всего. При плохом питании запасы белка снижаются . Это замедляет заживление после перелома , ухудшает работу иммунитета , способствует атрофии мышц
Если кормите смесями - добавить специальные смеси для пожилых с деменцией - например, Nutridrink, Фортикер, Нутризон . Они содержат больше белка, калорий, микронутриентов