Консультация гинеколога /

Чем лечить гарднереллу? — вопрос №2682641

Здравствуйте, через месяц после родов нашли в мазке днк гарднереллы и впч 39 типа. Так же пришёл анализ мазка по которому участковый гинекологи поставил диагноз острый вагиноз. Дал как по мне большой список таблеток которыми надо лечиться, сказала мужу тоже надо пить эти таблетки. В интернете читала, что мужу не надо лечиться от гарднереллы. Помогите разобраться в лечении которое мне прописали и если оно не корректное, то подобрать лечение.
Не знаю важно ли это или нет, но после того как обнаружили гарднереллу, нашли ещё 2 кисты яичника, после чего была лапароскопия, в приёмном покое перед операцией и после кололи цефтриаксон 3 раза в день и ещё какие то препараты(могу прикрепить все результаты анализов и выписки)

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция, а условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
У меня были белые кремовые выделения, с запахом, потом стали с желтизной, врач сказала это гнойные, так же был зуд, не знаю от инфекции этой или от шрама после эпизиотомии. Ещё все это время было воспаление, лейкоциты были повышены в мазке(по словам гинеколога)

Гинеколог
Вы кормите грудью?
Клиент
Нет, не кормлю
Гинеколог
Тогда Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется
Клиент
Я так понимаю мужу лечиться не надо от инфекции?
Гинеколог
Нет, не нужно, и это не инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно анализы и лечение?
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ключевые клетки, гарднерелла - это все баквагиноз. Муж при таком состоянии в лечении не нуждается. Можно для лечения применить неопенотран. Вторым этапом лактонорм 2 р в день во влагалище 7 дней.
Впч- нужна цитология и кольпоскопия. Если все без патологии будет, наблюдается. В большинстве случаев организм сам излечивается в течении нескольких лет. Здоровья вам
Клиент
Хорошо, спасибо. У меня ещё такой вопрос после лапароскопии прошла неделя, и всю неделю у меня диарея,наверное от антибиотиков или после операции, сама не знаю, могу ли я в таком случае пропить курс линекса или бифиформа?
Клиент
А какой неопенотран, есть обычный, форте и форте-Л?
Акушер, Гинеколог
Просто форте. Скорее всего причина вагиноза в антибиотиках. Линекс или химик или Макс лак или др обязательно. Вам нужно кишечную флору восстанавливать. Это может стать причиной рецидивов или молочниц.
Клиент
Вагиноз обнаружили через 3 недели после родов, это было до приёма антибиотиков и до операции
Акушер, Гинеколог
В любом случае кишечник нужно восстанавливать. Флора кишечника отвечает за ваш иммунитет. Если там будет все нормально, то быстрее восстановиться Флора во влагалище
Клиент
У нас в аптеке нет неопенотрана, можно ли заменить на клиндацин б или ещё чем то?
Акушер, Гинеколог
Отлично. Можно, конечно
Клиент
Получается я принимаю по инструкции клиндацин б после лактонорм 2 р в день 7 дней?
Клиент
И после лечения не нужны какие нибудь свечи для нормализации микрофлоры влагалища?
Акушер, Гинеколог
Все верно. Лактонорм для нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог
Здравствуйте.гарднерелла это условный патоген,который может быть в организме,если вас ничего не беспокоит,то лечить не нужно.на счёт вас,сдавали ли вы цитологию?
Клиент
Цитологию не сдавала, у нас такое и не делают в городе к сожалению
Гинеколог
Тогда рекомендую выпить однократно секнидокс 2 таблетки,далее клиндацин пролонг 6 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Я так понимаю мужу лечиться не надо? И ещё вопрос, прошла неделя после лапароскопии и у меня жуткая диарея наверное, от антибиотиков, могу ли я в таком случае пропить курс линекса или бифиформа?
Гинеколог
Да муж лечится не нужно.да конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы, пока что, не видно
Клиент
Прикрепила