Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать голдлайн если обнаружили узел в щитовидке — вопрос №2274762

Обнаружили доброкачественный узел в щетовидной железе. Можно ли принимать голдлайн таблетки? Влияют ли они на рост узла?

Возраст: 26

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Эндокринолог
Здравствуйте

Узловые образования не являются противопоказанием к приему Голдлайна

Прикрепите пожалуйста результат узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эндокринолог
У вас отличные показатели гормонов и кальцитонина. Узел доброкачественный. Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и узи щитовидной железы 1 раз в год

Самая частая причина узловых образований щитовидной железы - йододефицит.
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Эндокринолог
Здравствуйте, нет, на рост узла никак не влияют. Прием Голдлайна не противопоказано
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, прием препарата Голдлайн не является противопоказанием при обнаружении узлов, можете продолжать прием.

Узел у вас доброкачественный, о чем говорит цитология Бетесда 2, такой узел требует только наблюдение, делать узи раз в год.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гормоны щитовидной железы у вас в норме, функция не нарушена

Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы досдайте, они также влияют на снижение веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете конечно
На рост узлов он не влияет
Давление какое обычно ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам можно принимать препарат Редуксин. Он противопоказан только при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.