Щитовидная железа

На узи обнаружили узел в щитовидной железе.По симптомам головокружение,периодически какое то сдавленное ощущение в низу горла,как ком.У терапевта была,анемия среднетяжелой степени и нужно к эндокринологу.ттг и т4 в норме!Что делать с узлом?

35 лет

Здравствуйте ,Елена!

Анемию лечите?

По узи объем чуть больше нормы,есть признак йоддефицита.

Образование Тирадс 4 у вас мелкое,пока требует контроля узи через 6 мес.

При Тирадс 4 образования более 15 мм требует биопсии,до этого только наблюдения

Вместо обычной соли используйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, а чувство сдавленности в горле может быть из за узла?терапевт сказала что из за щитовидки это.да анемию лечу ферум лек уколы

Нет,узел мелкий.. да и такой объем щж не даёт сдавленность

С большей вероятностью это остеохондроз шейного отдела позвоночника

Добрый день.
С узлом не делать ничего.Пока.Через полгода попробуем пунктировать.Снйчас он очень маленький для этого.
Ваши жалобы с железой не имеют ничего общего.
Это железодефицит.И его надо возмещать

Здравствуйте. Узел не большой, при тирадс 4 делают пункцию при узлах 15 мм и больше. Пока только наблюдение, узи через 6 месяцев
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Есть дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. Железодефицитная анемия сама по себе дает дискомфорт в области шеи в виде кома, немного повысится железо , нормализуется ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 45 и чувство дискомфорта пройдет.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 23.6 см3, так же может давать небольшой дискомфорт , по узелку он небольших размеров, без усиленного кровотока ( локусы кровотока этотединичный кровоток), однородный без каких либо кальцинатов или кист, поэтому я бы не поставила ему Tirades 4, а только 2, т.е
узелок по характеристикам поож на доброкачественный. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год, пункционную биопсию проводить не нужно.