Консультация гинеколога /

Хотелось бы узнать назначенное лечение корректное? — вопрос №2682788

Здравствуйте, интерисует такой вопрос. Была у врача поставили диагноз эрозия, сдала на впч сначала в апреле сдавала был 56 , и 51 пересдала на впч в ноябре остался только 51,анализы на онкоцитологию нормальные NILM, сделали кольпоскопию расширенную ей не понравились участки шейки матки ни раствором уксуса, ни йодом они не прокрашиваются, назначила лечение на полтора месяца изопринозин по 2 т 3 раза в день 10 дней пить 10 дней перерыв и так 3 курса, и свечи цервикон дим по 1 свечи 2 раза в день. Подскажите это лечение и правильное? Либо нужно до обследоваться!

Возраст: 30

Хронические болезни: Пилоенефрит, всд по смешанному типу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку есть впч , эктопия и доктора смутили участки, то лучше взять биопсию. Оба препарата направлены на впч, но достоверной доказательности нет
Принятый ответ
Клиент
Она не хочет брать биопсию т. к я ещё не рожала. Т. Е смысла в этом лечении нет?

Акушер, Гинеколог
Сказать 100%, что нет на могу. Лечение будет направлено больше на помощь вашему организму в борьбе с вирусом. Поскольку биопсии нет, то я бы согласилась с лечением.
Клиент
А если всё таки сделать биопсию? Чем это опасно для нерожавшей? И результат кольпоскопии не даёт на руки говорит это я для себя делала!
Акушер, Гинеколог
У нерожавших можно брать радиоволновым методом. Он считается безопасным, без образования рубцов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, препаратов с доказанной эффективностью в отношении ВПЧ не существует. Это просто иммуномодуляторы, которые помогают вашему иммунитету справиться с вирусом, но он вполне может и самостоятельно. При изменении на кольпоскопии и носительстве ВПЧ, необходимо выполнить биопсию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Не хочет делать биопсию, т. к я ещё не рожала, и результат кольпоскопии не даёт говорит я для себя делала её, типа вот лечитесь и через полтора месяца колькоскопию делайте опять. Биопсию делать нерожавшей что нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Биопсию можно, она не влияет на длину шейки матки и вынашивание беременности. Можно и такую тактику, раз цитология без патологии. Но препараты эти особого эффекта не дают, можно просто наблюдаться. Пересдать через три месяца цитологию
Клиент
Если не буду принимать эти препараты хуже не будет?
Клиент
Если не буду принимать это лечение хуже не будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не будет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию. ВПЧ никак лечить не нужно, данный вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет при хорошем иммунитете.