Беременность

Здравствуйте, сегодня была на УЗи, чтоб отследить овуляцию и померить толщину эндометрия. Вроч в заключении написал: расширение полости матки и цервикального канала, диффузные изменения в матки, мультифолликулярные яичники, доминантный фаликул слева. Районный гинеколог сказала, что все эти расширения смотрят на 5-6 день цикла, это узи только для измерения эндометрия и чтоб отследить овуляцию, всё остальное неинформативно, прописала пить Прегнотон. Планирую беременность в ближайшее время.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Если узи делали в конце менструации, на 5-6 день цикла, то может быть небольшое расширение канала и полости матки. Дальше смотреть в динамике.

Олег Владимирович, узи делала на 6 день цикла, всё было хорошо и делала сегодня 15 день цикла.

Олег Владимирович, узи прикрепила сегодняшнее)

В переовулятоные дни может быть расширение небольшое. Но надо видеть саму картинку узи, что бы сказать более точно.

Олег Владимирович, поняла вас, спасибо)

Действительно, в плане эндометрия, в середине цикла, узи не очень информативно Надо смотреть на 7-11 день менструального цикла.

Олег Владимирович, подскажите, а Прегнотон допивать если уже пить начала?
И что делать с мультифолликулярными яичниками? Может ли это происходить при отмене кок?

Прегнотон допивать. Мультифолликулярные яичники это Ваши яичники, это врожденное состояние. С ними делать ничего не надо, если регулярный цикл. Если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность, то тогда надо смотреть гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг. и решать надо или нет стимуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ не описано, не волнуйтесь. Можно спокойно планировать беременность.

Резеда Венеровна, спасибо большое)

Резеда Венеровна, мой врач мне прописал Прегнотон пить и после овуляции сразу начинать Дюфастон, и пить по 25 день цикла, потом отменять, если беременность то переходить на Утрожестан.
Стоит ли мне принимать эти препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
Главное, что по УЗИ определяется доминантный фолликул.

Марина, здравствуйте.
Прикрепила)

Мария, мультифолликулярные яичники являются вариантом нормы при регулярном менструальном цикле, диффузные изменения в миометрии являются проявлением аденомиоза, расширение полости матки может быть в периовуляторном периоде,рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7-й дмц.

Марина, была на узи, но сейчас под рукой его нет, на тот момент гинеколог сказала, всё хорошо.

Марина, мой врач мне прописал Прегнотон пить и после овуляции сразу начинать Дюфастон, и пить по 25 день цикла, потом отменять, если беременность то переходить на Утрожестан.
Стоит ли мне принимать эти препараты?

У Вас есть проблемы с зачатием? Сколько по времени Вы уже планируете беременность?

Марина, мы планируем 4 месяц, сейчас овуляция была 3-4 декабря, я ее чувствую, болят яичники. На ХГЧ рано ещё(
Но с учетом аденомиоза, врач сказала, что так нужно.

Если у Вас аденомиоз, назначение Дюфастона обосновано,я согласна с Вашим доктором.

Марина, пить после овуляции, ни чего не менять?

Да,начните принимать сразу после овуляции.