Пролапс митрального клапана
Здравствуйте! Сыну 23 года. Недавно задавала вопрос по поводу утолщения дуги аорты. У сына последнее время начались панические атаки. Опять обратились к кардиологу. Назначили полный комплекс обследований. Проходим их. Сегодня сделали эхо-кг. Меня пугает результат. Подскажите, насколько все серьезно? И почему на предыдущем эхо-кг, которое делали летом этого не увидели. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 0,7 см с регургитацией 2 степени не является серьезным нарушением гемодинамики, это совсем не критично. Для уточнения желательно переделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса в профильном кардиоцентре
Наталья Викторовна, спасибо! Узи делали в кардиоцентре.
Стоит ли переделать узи в другом кардиоцентре?
Возможно стоит узнать еще одно мнение. Пролапс обычно виден на УЗИ сердца с рождения. В любом случае, здесь незначительный пролапс и хирургического лечения не требует
Наталья Викторовна, никогда ничего подобного на эхо не писали.
Он может быть приобретенный?
Нет, вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи ничего опасного нет. Работа сердца не нарушена, фракция выброса в норме. Пролапс совершенно не опасный
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте ,это не опасно, в связи с такой разницей в данных узи сердца рекомендую повторить узи ещё у другого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки митрального пролапса
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено