Консультация кардиолога /

Д-димер 1537. Нужны рекомендации по лечению и снижению показателя — вопрос №1446620

Здравствуйте!
Папе 73 года. У него рак предстательной железы с 2019 года. Сейчас проходит лечение радиоизотопом лютеция. Два дня назад сдал анализы и обнаружилось сильное повышение уровня Д-димера 1537. На следующей неделе, в среду, нам снова нужно на госпитализацию на очередной курс. Нужно постараться снизить уровень Д-димера к среде, 12 июля.
Прошу дать рекомендации по лечению.
Анализы прилагаю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Рак предстательной железы, сахарный диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Наталья. А раньше вы Д-димер сдавали?
В анализах повышение Д-димера и незначительно фибриногена, остальные показатели коагулограммы в норме.
Уровень Д-димера может повышаться при злокачественных новообразованиях, тромбозах, воспалении. Снизить уровень Д-димера можно только лечением основного заболевания, устранением причины, которая вызвала повышение.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Все показатели сдавались перед госпитализацией. Папе 12 июля должны делать второе введение лютеция. До первого введения лютеция, которое было 24 мая, показатели у папы были в пределах нормы.
Вопрос такой. Папа принимает каждый день кардиомагнил 75 мг на ночь. Сегодня после обеда принял ещё и аспирин кардио. Но предполагаю этого будет недостаточно, чтобы снизить д-димер.
Дело в том, что год назад у меня после химиотерапии тоже был такой же уровень д-димера и предстояла через неделю операция. Мне врач гематолог назначил клексан 0,4 мг уколы в живот. Уровень д-димера снизился и потом врач назначил мне ксалерто.
Можно ли папе тоже делать эти уколы, чтобы снизить д-димер, сделать кровь более жидкой, т.к. терапия радиоизотопом лютеция хорошо проходит, если кровь жидкая и доносит губительные радиоизотопы во все кости, где есть опухоль.
4 июля папа делал УЗИ вен конечностей, всё в норме.
Пожалуйста, дайте рекомендации!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, понимаю вашу тревогу. Но назначение антикоагулянтов лучше обсуждать с лечащим врачом.
Уровень Д-димера у вашего папы с учетом возраста должен быть в пределах 730. Кардиомагнил и тромбоасс не надо принимать совместно для снижения уровня Д-димера, они действуют на другое звено гемостаза.
При онкологии повышается риск тромбообразования, поэтому вам необходимо обсудить с лечащим врачом показатели анализов и возможность назначения антикоагулянтов исходя из риска кровотечения, функции почек. Необязательно подкожные иньекции, есть хорошие антикоагулянты в таблетках, например, эликвис, ксарелто. Но назначение и подбор дозировки только на очном приеме.
Клиент
Елена, спасибо за пояснение.
Поняла, что кардиомагнил и тромбоасс - это для другого. Завтра уточню у мамы когда папе его назначили и по какой причине.
Правильно я понимаю, что кровь может быть негустой и при таком д-димере. Для лечения нужно, чтобы кровь была не густой, для этого даже рекомендуют пить аспирин.
Скажите, пожалуйста, если отменить кардиомагнил, а принимать аспирин кардио, то на д-димер аспирин не будет воздействовать?
Можно ли принимать аспирин кардио каждый день по 100 мг?
Не будет ли это раздражать желудок?
И ещё. Если принимать аспирин кардио, то это сочетается с приёмом элеквиса, если его назначит терапевт (папа завтра идёт к врачу и будет с ним консультироваться).
Хотелось бы понимать ваше мнение.
Хотя я завтра успею с вами посоветоваться с уже полученным назначением.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, другие показатели коагулограммы в норме, гематокрит немного снижен, есть небольшая анемия. Судя по гематокриту сгущения крови нет.
Какие хронические заболевания у вашего папы? Какой уровень креатинина? Уточните , по какому поводу назначен кардиомагнил. Аспирин ( Кардиомагнил, тромбоасс) назначают для профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
Аспирин кардио, Кардиомагнил, тромбоасс, аспирин - это все одинаковые препараты, в из составе аспирин, они на уровень Д-димера не повлияют.
Если назначат эликвис, то аспирин ( Кардиомагнил, тромбоасс) скорее всего не надо будет принимать.
Клиент
Уровень креаьтнина 103. Кардиомагнил был назначен из-за ишемической болезни сердца, но без обострений и гипертония 2, но тоже без обострений. Так же у папы сахарный диабет не инсулинозависимый.
Прошу дать рекомендации по лечению.
В какой дозировке вы бы назначили эликвис? Конечно, я понимаю, что это нужно делать под надзором лечащего врача и сдачи анализов. Спасибо
Клиент
Забыла написать, что у папы есть ещё астма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, укажите, пожалуйста, рост и вес вашего папы
Клиент
Рост 172, вес 80 кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, поняла вас. На КТ не тромбы, а скорее всего последствия перенесенной пневмноии. 2,5мг 2 раза в день.
Клиент
Да, по поводу пневмонии нам тоже так лечащий врач сказал. Спасибо. Дозировку тоже поняла.
Напишу вам вечером то, что терапевт порекомендует.
Большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Думаю, что такая дозировка будет безопасна. Т.к. при онкологии не только повышен риск тромбообразования, но и риск кровотечений.
Клиент
После начала лечение через какое время нужно сдать снова куалогурограмму?
2,5 мг вы рекомендуете для начала? Потом возможно повышение?
Дело в том, что у меня у мамы тоже лечение эликвисом, у неё тром 10 лет назад был. У неё 5 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вашей мамы уже был тромбоз , поэтому такая дозировка, лечебная, вашему папе с целью профилактики, дозировка ниже.
Можно через 1 мес пересдать анализ.
Клиент
Как и обещала, пишу о том, что сегодня назначил папе терапевт в поликлинике.
Он именно такое назначение сделал, чему мы очень рады.
Кардиомагнил он отменил.
Мама уже купила эликвис нужной дозировкой и папа стал принимать.
Через месяц сдадим снова всю куагулограмму и посмотрим динамику.
У меня к вам ещё один вопрос. По поводу возможности однократно принять аспирин кардио в среду, 12 июля, перед госпитализацией и введением радиоизотопа лютеция.
Возможен ли приём аспирина при приеме элеквиса? Или не нужно этого делать?
Я уже писала, что кровь во время этой терапии должна быть как можно более жидкая, что-ли...В мае папа принял таблетку аспирина 100 мг. Можно ли сейчас?
На сколько я поняла, эти два препарата не пересекаются. Но решила уточнить. Мама этот вопрос терапевту забыла задать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, очень хорошо.
Таблетку аспирина можно принять однократно перед процедурой. Но на регулярной основе совместно лучше не принимать, так как возрастает риск кровотечений.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным анализов - повышение д - димера и фибриногена . Как показывает практика , при онкологии очень часто повышается д - димер , особенно на фоне лечения !
Главное сейчас исключить тромбозы и ТЭЛА мелких ветвей. Учитывая, что с сосудами нижних конечностей все в порядке, значит тромбов нет !
При необходимости по согласованию с лечащим врачом, советую сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием, чтобы исключить ТЭЛА мелких ветвей.
Клексан не советую в данном случае !
Необходим курс эликвиса , это эффективный и безопасный препарат в данном случае.
Уточните пожалуйста, нет ли патологии почек ? Какой уровень креатинина ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
В мае делали ПЭТ КТ. В легких ничего плохого не обнаружили.
Запись была такая: "В легких - с обеих сторон, больше слева, определяются участки уплотнения, более вероятно, фиброзные изменения. Наиболее крупные по междолевой плевре слева до 5 и до 8 мм - без повышенного накомпления РФП. Другие патологические очаговые образования не определяются."
Это же не могут быть тромбы?
Прошу дать рекомендации по лечению.
Клиент
Кардиолог
Наталья, я поняла. С учётом того , что нет острого тромбоза сосудов и нет ТЭЛА мелких ветвей по данным ПЭТ КТ , значит доза Эликвис должна быть 2,5 мг 2 раза в день, этого вполне достаточно!
через 1 месяц нужно пересдать д - димер , для оценки в динамике
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо! Вечером напишу, что рекомендовал терапевт. Хорошего дня!
Клиент
Хочу рассказать о походе мамы к терапевту.
Он именно такое назначение сделал, как и выю Чему мы очень рады.
Кардиомагнил он отменил.
Кардиолог
Наталья , я поняла. Очень хорошо , что мнения с Вашим врачом совпали .
Аспирин принимать нет никакого смысла, тем более это не безопасно ! Так как Эликвис - это достаточно серьезный антикоагулянт, он очень эффективно разжижает кровь и если сейчас начнёте , в среду уже будет хороший эффект по разжижению крови !!
Одновременный приём аспирина и эликвиса увеличивает и провоцирует кровотечение !
На советую принимать аспирин в данном случае!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое. Поняла.
Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение д-димера, фибриногена обусловлено злокачественным новообразованием. И, соответственно, лечение требуется основного заболевания.
При этом важно отслеживать уздг вен н/к, выполнение эхокардиографии и кт органов грудной клетки.
Не волнуйтесь! Берегите себя и близких!