Консультация дерматолога /

Cотрет и зуд головы — вопрос №268328

Добрый день ув. доктора!
С 1 июня принимаю сотрет 3 табл в день по 20 мг.
Столкнулся с проблемой зуда головы, которая мучает меня уже пару дней, только зуд на голове больше нигде, когда чешу может посыпаться тонкие чишуйки кожи, или что то типо этого, иногда успакивается, иногда начинает дико чесаться.

К сухости кожи на лице, губ, я был готов, мажусь все окей, но блин чешется голова, что на стену хочется лезть)) так будет на протяжении всего курса? Или ток несколько дней, недель, месецев?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Про зуд головы при приеме Сотрета слышу впервые. В описании к препарату такой побочный эффект тоже не описан.
Можно посоветовать для мытья головы использовать шампунь Кето-плюс.
При сохранении зуда необходимо показаться лечащему врачу для дополнительных назначений или снижения дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте использовать шампунь Скин-кап. Кето-плюс имеет тот же состав, но стоит дешевле.
Носовые кровотечения возможны при применении Сотрета. Этот побочный эффект описан.
Необходимо наблюдать как часто будет появляться кровотечение. При частых кровотечениях обратиться к лечащему врачу для снижения дозы.
Помните, частота развития побочных эффектов Сотрета зависит от дозы препарата. Свое действие он окажет при любой дозировке и строгих схем применения нет. Можно уменьшать и увеличивать дозу в зависимости от переносимости. Но все это должно происходить под контролем лечащего врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас скорее может быть себорейный дерматит кожи головы . Можно зодак по 1 таблетке 3 раза в день , кето-плюс шампунь использовать для мытья кожи головы. В инструкции такого побочного эффекта при приема этого препарата нет .
Клиент
Галимат, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий! Не меняли ли Вы шампунь? Желательно обратиться к дерматологу очно, чтобы он провел осмотр волосистой части головы. От зуда и перхоти можно использовать шампунь Сульсена 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алина, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Дмитрий. Кроме зуда волосистой части головы имеются ли такие симптомы как повышенное выпадение волос, покраснение и/или сухость кожи головы? Проводился ли биохимический анализ крови на фоне приёма препарата?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на фоне припопората кровь не сдавалась, но сдавалась перед приемом. Первые дни кожа краснела на лице, но через несколько дней прошло. Gомыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Напишите пожалуйста Ваш вес
Клиент
Ольга, 84-88 кг мой вес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, точнее пожалуйста вес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уточните пожалуйста. Принимаете по 20 мг 3 раза в день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Параллельно ещё какие-то препараты, витамины принимаете или незадолго до начала приема сотрета принимали?
Клиент
Ольга, не припоминаю
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, очень желательно сделать Б/Х анализ крови на фоне приема препарата сотрет. Сейчас можно использовать бальзам для сухой кожи головы АЙСИДА, наносится как маска на кожу головы на 30 мин, далее смывается водой. 3 раза в неделю 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно попробовать спрей "неотанин", он обладает противозудный действием.А кожа головы обычного цвета, не красная?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, красноватая на затылке. Помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Инфекционист
Здравствуйте! Сухость кожи приводит к зуду кожи головы.Применяйте Ежедневно шампунь для сухих волос.При сохраняющемся зуде необходимо посоветоваться с лечащим врачом о снижении дозы препарата
Клиент
Нина, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Инфекционист
Вам надо проводить обработку всего кожного покрова, учитывая появление сухости как побочное действие препарата. Вы постепенно отработаете как и чем надо мазать, чтобы не ощущались побочные проявления.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Повторно очно обратитесь к тому орачу, кто назначал лечение сотретом. Пока можно применять шампунь кето - плюс для мытья головы.
Клиент
Ольга, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Венеролог, Дерматолог
Кровь из носа- скорее из-за сухости слизистой оболочки носа. Лучше повторно обратитесь к доктору, кто назначал сотрет. Возможно, снижение дозировки препарата.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно сухость провоцирует зуд головы , так как от приёма Сотрета сохнет кожа . Попробуйте использовать увлажняющие шампуни
Клиент
Елена, помыл голову вчера шампунем "скин кап" и зуда не было на голове. Единственное, что зуд был ушах и ночью кровь из носа из ноздри пошла.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо показаться лечащему врачу. Исключить разные причины зуда головы. Если кожных проявлений на голове нет, можно попробовать шампунь этривекс, но не более 2 недели. Но лучше очно все решить по лечению. И сдать б/х крови
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте !если кожа сильно сохнет везде и перхоти на голове много, то нужно снижать дозировку принимать например 10 мг один день,20 мг след день и чередовать,но обязательно записывать для своего врача,который вас ведёт!насчет перхоти если красных пятен нет,то таб."блогир-3"-1 таб в день расписывать 7 дней и шампунь циновит 1 раз в день мыть голову на 5 мин нанесли,смыли от 3 до 7 дней ежедневно,далее 2 раза в нед 1 мес . ВАЖНО: акцент не на мытье волос,а на внимание шампуня в кожу головы.своим шампунем пользоваться при необходимости.если пятна есть -напишите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Зуд на коже головы описан в побочных эффектах на препарат. Если шампунь помогает, пользуйтесь. Обратитесь к лечащему врачу, возможно можно снизить дозировку.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Зуд кожи головы может быть связан с сухостью. Но точно сказать сложно, очно смотреть нужно. Можно попробовать Эмолиум шампунь.