Повторное воспаление легких?

Добрый день, доктор. Мне 46. С 22.04.2020 переболела пневмонией 25% поражение левого легкого по КТ. Температуру была макс 37.5, Кашель редко, нос заложен, обоняние пропадало, сухость во рту. Принимала Азитромицин 500-10 дней и затем уколы цефтриаксон по 2, 10 дней. В середине мая закончила лечение. По истечению все было отлично, только сухость во рту осталась. Три дня назад 07.06.2020 сдала кровь на антитела к короновирусу IgM-  отрицательный, а IgG- положительный КП-16,13. В ОАК лейкоциты понижены 4.23, Витамин Д-14, инсулин 11.5, глюкоза 5.5. В этот же день у младшего сына температура под 39.7, по истечению двух дней 36.2 и никаких симптомов, кроме обильного потения до сих пор. У меня через день появляется тоже темп 37.2 держится третий день. Эндокринолог назначил бронхомунал и начался кашель, ранее был единичный и аквадетрим 15 кап и витамины. Подскажите продолжать ли прием бронхомунала и как не пропустить пневмонию, если это она вновь?

Здравствуйте, нужно повторно сделать КТ грудной клетки, бронхомунал 10 дней принимать, арбидол макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, тромбоасс 1 т в день 10 дней и сдать повторно клинический анализ крови и СРБ.

Хайшат, добрый день, спасибо за отклик. Скажите, можно на данном этапе без КТ, как-то ещё определить причину, а то у меня масса сопутствующих.

Необходимо осмотр и аускультация легких, затем направят на КТ грудной клетки.

Хайшат, поняла, спасибо, буду искать врача.

Здравствуйте! Бронхомунал пить , обильное щелочное теплое питье, увлажнение воздуха не ниже 60%, прослушивание легких врачом, при необходимости_МСКТ гр клетки

Маргуба, спасибо, доктор, кт повторно очень беспокоит меня. То есть после прослушивания врачом нужно принимать решение в идеале да?

Совершенно верно.Решает слушавший врач

Маргуба, вы оказались правы, пульмонолог послушала, сказала все чисто, нет оснований для кт. Нужно восстанавливать ЖКТ мои хронические болячки, от них идёт цепочка.

Ну,вот , одной задачей меньше, а ЖКТ можно наладить диетой ,режимом

Маргуба, да, буду стараться.))

Принятый ответ

Будьте здоровы!)?

Добрый день .В крови отмечается повышение Вит Д, поэтому у вас может быть, сухость во рту, жажда. Вам Вит Д не назначали?И если есть результаты КТ приложите.

Ольга, добрый день, прикрепила КТ, сданное месяц назад. Два дня назад эндокринолог назначил акваметрим 15 кап. Ещё раз сдавать КТ я очень не хочу, организм и так ослаблен, но и не знаю что делать.

Также повышение темп инсулина в крови , что тоже может вызывать вышеописанные жалобы. Я бы рекомендовала сделать вам повторно анализ крови на инсулин Вит Д, через 2 недели!Если будет сохраняться повышение инсулина , то надо делать КТ брюшной полости для исключения инсулиномы поджелудочной железы.Только анализы нужно сдавать с учётом правил,для данных показателей.

Ольга, спасибо, поняла учту, только не представляю, если сейчас придётся делать Кт Легких(Жжение в груди есть), то и ещё и брюшной полости, это ужасно.

Ориентируйтесь на повторные анализы .Если будет повышение инсулина, то только тогда рассмотреть этот вопрос.Если сейчас ухудшение состояния , то лучше вызвать врача или скорую.У вас даже в протоколе КТ есть подобные рекомендации.Чтобы ничего не пропустить.

Ольга, поняла, спасибо.

Вам все равно нужно делать КТ контроль .Других вариантов нет .Поэтому надо настроится ,если на КТ все будет хорошо , то и вы успокоитесь, и доктор определится с дальнейшей тактикой лечения.Удачи вам.

Вместо Бронхомунала можно Галавит 1 т -и3 раза в день 1 0 дней , затем 1 т 3 раза в день , через день, 10 дней. Дыхательная гимнастика..

Ольга, хорошо, сегодня понаблюдаю тогда, я только 2 раза пила бронхомунал, если опять появится кашель (был до сна) , то тогда заменю, Спасибо вам за рекомендации.

Принятый ответ

Желаю вам скорейшего выздоровления.

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте. Кашель и температура- рекция на Бронхомунал, он как прививка для организма. Повторной пневмонии подряд не бывает. Пропейте вит. С. 1 месяц, Д отмените на лето.

Екатерина, я бы была рада, если так, но температура 37.2 появилась за два дня до приема бронхомунала, обычно к вечеру такая, утром норм, но вот потею иногда, тревожит и жгет участками по всему телу эпизодически чередуясь.

Здравствуйте Евгения. Рекомендую ОТМЕНИТЬ бронхомунал. В этом препарате содержатся лизаты бактерий и сейчас это дополнительная нагрузка на иммунитет. Бронхомунал хорош для профилактики заболеваний. Сейчас Вам нужен ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, УКРЕПЛЯЕТ МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. Обсудите это с вашим лечащим врачом.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо вам за рекомендацию, обязательно уточню.

Евгения,добрый вечер! Надо сдать кровь на С- реактивный белок. Мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам,осмотр врача. По результатам осмотра и результатам анализов ,врач решит вопрос о назначении КТ конроля. С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо вам, что не прошли мимо. Был у меня только врач, послушала, сказала чисто, Симптоматики нет для пневмонии, пока не надо делать КТ, через месяц. Заняться лечением ЖКТ, температура из-за воспаления (у меня хрон панкреатит, гастрит)- только в феврале пропила курс антибиотиков от хелибактерии и весной считай опять 2 вида!! Доктор курантил для сосудов ещё назначил на месяц 3/день, я его не пила после излечения ранее. С- реактивный сдам и мазки, спасибо за рекомендации. Но вот в прошлый раз в пик заболеваниям сдавала СРБ дважды и был (0,20 и 0.30), а пневмония уже была по кт, не знаю почему в норме был. А мазки сдать, чтобы на будущее знать, к чему остались чувствительны да?

Ольга, добавлю, как мне объяснили вирусной пневмонии сейчас у меня быть не может, т к переболела вот, а бактериальная возможна, но нет симптоматики. Я вроде успокоилась или зря? Я уже так себя накручиваю.

Евгения ,добрый вечер! Мазки надо сдать ,чтобы знать нет ли сейчас активной микробной флоры и надо её санировать или нет. Ещё можно сдать кровь на антитела к Кандиде Альбиканис,чтобы посмотреть уровень защиты к грибковой флоры. С уважением,Ольга.

Ольга, поняла, хорошо, спасибо за рекомендации, завтра сдам.

Евгения , всё хорошо. Врачи Вас смотрели очно,поэтому я не сомневаюсь в их рассуждениях. Но, дообследование надо пройти ,что не пропустить активацию грибковой флоры после Антибиотикотерапии и выявить ,,скрытую,, микробную флору ,чтобы полностью санировать организм и в будущем минимализировать риски возникновения Пневмоний. С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо вам за участие, все поняла, сдам анализы, рекомендованные вами.

Принятый ответ

Евгения, Вам ,спасибо за обращение и за доверие. Буду ждать результатов анализов,если посчитаете нужным их прислать для интерпретации результатов. С уважением,Ольга.