Реакция на АИГ на 7-е сутки
Доброго времени суток, уважаемые врачи. В данный момент принимаю антирабическую терапию (немножко уколола белка в парке, без крови и визуальных повреждений кожи, однако очный специалистнастоял на прививках). 25.11.была госпитализирована в стационар, там же получила антирабический иммуноглобулин в обе ягодицы и первую Кокав, а так же вторую Кокав. Сегодня сделала Кокав 3. Однако рано утром, перед работой и вакцинацией, почувствовала зуд в левой ягодицы, в месте введения АИГ. Почесала, простите, а там мгновенно вспухло нечто похожее на командный укус и разлилось сантиметров на пять. При этом вокруг места укола образовалось красное пятно с вот этой крапивницей. Правая ягодицы спокойна, хотя покраснение тоже есть. Но нет крапивницы. Выпила две таблетки цетиризина, крапивница ушла, покраснение уменьшилось. Сейчас всё началось сначала. Зуд, крапивница огромная, вытянутое в длину пркраснение. Пугает, что это появилось спустя столько дней, аж на 7 день ваедения АИГ. Это сывороточная болезнь? Что можно предпринять? Или теперь только ждать, проявится/не появится дальше? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас, действительно , есть симптомы сывороточной болезни. Она Развивается на 7-10 й день. Начинается с места инъекции. При легкой степени нет лихорадки , назначают антигистаминные для лечения.
Вам нужно рассказать об этом своему лечащему врачу.
Ольга Олеговна, спасибо, уважаемый доктор, на данный момент лихорадки пока нет. Можно ли принять 3-ю таблетку цетиризина на ночь (10 мг.), или это уже многократное превышение дозировки?
Заранее благодарю.
Можно принимать до 4х.
Ольга Олеговна, спасибо огромное, надеюсь, что дальше процесс не пойдёт. Начиталась в интернете таких ужасов, что зуб на зуб не попадает.
Да вы же уже его не колете. Лихорадки нет. Легкая форма . Лечится антигистаминными. Все будет хорошо.
Ольга Олеговна, благодарю Вас! Подскажите, Подскажите, уважаемый доктор, когда АИГ "выветривается" из организма? К очному доктору записалась на сегодня.
Около 3х недель.
Ольга Олеговна, поняла! Благодарю за уделённое мне время.