Боль в области поясницы.

здравствуйте. давно уже испытываю периодические боли в районе поясницы. помогает апликатор кузницова. при острых раньше делал уколы, а сейчас свечи и мазь кетонал. долго собирался , сделал мрт. с результатами к неврологу. он сказал на прострузию не обращай внимание , а про липомотоз он видит и слышат в первый раз.посоветовал обратится к нейрохирургу. и вот я здесь. что можете сказать специалисты.есть ли необходимость срочного хирургическое вмешательства? профилактика медикоментозная , физ упражнение, разтяжка на турнике? фото с диска прилагаю.спасибо. .

панкриатит, простатит. бронхит.
49 лет

Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Если есть возможность загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку.

Здравствуйте
Прикрепите описание мрт
Какой у вас вес , рост ?

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Сейчас важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.

Станислав, добрый вечер. а вы смогли открыть файлы снимков? у меня без диска в дисководе не получается. меня больше волнует что такое липоматоз позваночного канала на уровне L5-S5/

Принятый ответ

Липоматоз позвоночного канала – это локализованное разрастание жировой ткани в области позвонков и спинномозгового канала. Не сказать, что что-то страшное, просто скопление жира. Если нарушений функции нижних конечностей и таза нет, то можно не думать об этом.

Здравствуйте, загрузите протокол мрт!