Консультация детского хирурга /

Кость от рыбы — вопрос №2683468

здравствуйте, 4 дня назад ела рыбу сёмгу, при проглатывание почувствовала небольшое покалывание, подумала на кость, но не уверена в этом , если и попала кость то не более 2 см и очень тонкая , т.к большие кости были убрать сразу , начала переживать , думаю могла бы в горле застрять , при еде никаких ощущений , но когда глотаю слюну при этом думая о косточке , как будто показывает, может ли застрять кость от этой рыбы в горле , и сколько дней должно прожить что бы точно забыть про кость ?

Возраст: 13

Хронические болезни: недавно болела синдромом раздражённого кишечника

Детский хирург, Врач УЗД
По фото кости не видно. Скорее всего это либо психосоматика (вы об этом думаете), либо косточка немного поцарапала глотку и может в течение нескольких дней сохраняться неприятные ощущения. Но в любом случае самое правильное будет, если ощущения покалывания сохраняться, то обратиться к лор врачу очно для осмотра гортаноглотки.
Принятый ответ
Клиент
мне кушать и глотать не больно , а если бы воткнулась какие были бы симптомы?

Детский хирург, Врач УЗД
Были бы боли при глотании и принятии пищи
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо , немного успокоили , а что можно выпить для успокоения горла
Детский хирург, Врач УЗД
Я так и не поняла горло болит или нет?
Детский хирург, Врач УЗД
Если все таки болит то нужно обратиться к лор врачу
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте увидела в калле какие-то красно коричневые ниточки. это остатки неперевареной пищи или что?
Клиент
Наталия Алексеевна, приложила фото
Клиент
Наталия Алексеевна, не связано ли это с костью или я зря нервничаю?
Клиент
Наталия Алексеевна, это не кровь , я очень переживаю ? это страшно? или просто еда
Детский хирург, Врач УЗД
С костью это не связано, признаков кровотечения тоже не видно, стул не нормальный, но с этим вам нужно обратиться к педиатору.
Клиент
Наталия Алексеевна, я ем бананы , это может от бананов?
Клиент
Все по обычному но такие вот частички немного смутили , это страшно , или ничего страшного?
Клиент
Наталия Алексеевна, стул обычный однородной колбасой, на фото размятый,
Детский хирург
Доброй ночи! Ознакомился с Вашей ситуацией. Подобные жалобы могут появиться как при наличии кости в ротоглотке, а также при травматизации ею слизистой оболочки. Как правило, при проникновении кости в слизистую оболочку, могут отмечаться пульсирующие боли в ротоглотке. Для того, чтобы точно исключить наличие кости, рекомендую обратиться к ЛОР - врачу для консультации.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
При проглатывании косточки рыбы, она царапает слизистую оболочку глотки. При каждом последующем глотании создается ощущение, что косточка стоит там же.
Чтоб точно исключить ее наличие необходимо делать ФГС.