Консультация педиатра /

Красное пятно на языке — вопрос №2683574

Добрый вечер. У дочки, 4 года на языке появилось красное пятно. Недавно перенесли ОРВИ. Такое пятно наблюдаю уже второй раз. Подскажите пожалуйста, что это может быть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок жалуется на боль, жжение на языке?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, жалоб нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Судя по фото могу предположить десквамативный глоссит. Это доброкачественное заболевание, в вашем случае вероятно ее появление провоцирует орви. В подобных ситуациях рекомендуется обработать ротовую полость Ротокан или Стоматофии раствором
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото, есть ощущение, что белый налет как бы сошел в одном месте. То есть я не вижу язвочек или подобного. Если это так, ранок нет, ребенка ничего не беспокоит, то это нормальное состояние, которое может возникать после некоторых инфекций.
Клиент
Дарья Викторовна, да, получается весь язычок в налете, а в одном месте пятном чистый. Ранок нет, не жалуется. Увидела случайно. Но это уже второй раз такое на языке и мне кажется на этом же месте
Инфекционист, Педиатр
Поняла вас, спасибо что пояснили. Да, на фоне перенесенных инфекций могут немного сильнее слущиваться клетки, это не указывает на какую-то проблему. Если ситуация была бы болезненной, можно было обсуждать нужно ли исключить анемию, недостаток витаминов В9, В12. Но в том, что вы описали, ничего плохого или тревожного нет.
Педиатр
Здравствуйте, возможно,это географический язык. Если ребёнка это не беспокоит , то лечить не нужно
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Ребенка не беспокоит. Больше меня) это уже второй раз появляется такое пятнышко
Педиатр
Добрый вечер !
Данные пятна называются географический язык !
Не является симптомом какой либо болезни !
Нет определеных причин его возникновения . Больше склоняются как генетическая предрасположенность .
Лечить не нужно , пища должна быть не горячей .
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Будте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста,была рада помочь
Выздоравливайте?