Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости, сильный отек — вопрос №2683868

Здравствуйте, 12 октября моя мама упала и сломала руку, сразу был отек и очень сильный болевой синдром. Диагноз закрытый внутрисуставной перелом левой лучевой кости со смещением, в это же день сделали репозицию , и наложили гипс. Позже произошло смещение и 28 окт положили в больницу на операцию. 1 ноября сделали операцию - открытый остеосинтез дистального метаэпифиза левой лучевой кости с фиксацией на костной пластиной и винтами + краевой перелом шиловидного отростка левой локтевой кости , поставили синдром Зудека. После операции 5 дней был небольшой прогресс в движении пальцев, а дальше все встало, никакого прогресса в движении нет. Сохраняется сильная боль, отек выше и ниже локтя и на кисти + пальцы, и стягивание в руке. 18 ноября сделали рентген, показал отрыв шиловидного отростка.Рука стала темнее, как будто загорелая, и стала слезать и трескается кожа, отек на пальцах и кисти увеличился.Принимает остеогенон , пропила найзилат неделю. Пожалуйста, подскажите как снять отек и разработать руку. Правильно ли стоит пластина с винтами. И нет ли симптомов некроза или гангрены на руке. Хр. болезни диабет 2 типа, остеопороз, гипотериоз узловой зоб, вар расширение вен, гастрит холицестит.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 типа, остеопороз, гипотериоз узловой зоб,вар расширение вен , гастрит,холицестит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, осеосинтез выполнен хорошо. Отек это нормально, нужно руку на косыночной повящке подвязывать повыше. Руку не опускать вниз. Разминать пальцы второй рукой, движения в суставах пальцев. Лежа руку кладите на грудь. Потемнело из за гематомы, это не гангрена. Повязку послабить надо немного, давит сильно, лучше это сделать с травматологом на очном приеме
Мазать можно гепариновой мазью 3 р/д
Некроза или гангрены нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Операцию сделали хорошо, смещение устранили, осколки собрали, пластина стоит правильно.
Если снимаете гипс, то уже никакого смысла в нём нет. Замените на ортез. Например, Т-8308L

Отёк прогрессирует, потому что нет адекватной косыночной повязки. Не пожалейте 1000 руб и купите адекватный ортез.
Эта верёвочка никак не подходит.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Если кисть ниже локтя, отёк будет нарастать. Так же не нужно пытаться ничего кистью делать.
Пожилые люди не всегда внимают советам и поступают по своему. Контролируйте.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Детралекс 1000 по 1т 1р в день.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина не менее месяца.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, это фото руки без гипса во время перевязки, снимать гипс только 14 дек если нарастёт костная мозоль. Насчёт косынки ,мама ходит с бандажом(9фото), у нас дома уже 5 бандажей разных, но ни один из них не поднимает руку выше локтя. Ортез нам в больнице не поставили из за отека. И врачи дают разные советы, большинство говорит что если не двигать пальцами то потом можно вообще не разработать( синдром Зудека )Рука уже 2 месяца в согнутом положении кисти в гипсе. Она кистью не двигает, только пальцами чуть чуть.Отек по утрам чуть уменьшается, но с каждым приемом пищи и воды опять увеличивается и приходит боль и стягивание. А чем можно обрабатывать потрескавшуеся кожу на руке?
Ортопед, Травматолог
Вот, я такой ортез и имел в виду. Он вполне подходит.
Только надет не правильно.

КИСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ ЛОКТЯ. Это важно.
Ортез не нужно подворачивать. Кисть должна лежать на ортезе и быть выше локтя.
Я понимаю, что гипс наложен так, что кисть согнута вниз, если только он не сломан.
Всё равно она не должна быть ниже локтя. Иначе отёк не побороть.

Чем мазать кисть, я написал выше. В перерывах и на ночь можно любой косметический увлажняющий крем наносить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости , состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Операция выполнена хорошо.
Имеется значительный отёк кисти.
В таком случае рекомендуется:
- вывод кисти из сгибательного положения в средне- физиологическое.
В таком положении может нарушаться венозный отток и нарастать отёк.
Фиксация гипсовой лонгетой или ортезом.
- -иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти ( выше уровня локтевого сустава) для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6 нед с момента операции (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, а как сделать вывод кисти в другое положение? Врач в больнице сказал что кисть даже под общим наркозом не разогнулась и осталась в согнутом положении. У нее сильная боль синдром Зудека и остеопороз. Если выпрямлять то как и когда? Не сместиться ли все, у нее же ещё отрыв шиловидного отростка?
Ортопед, Травматолог
Ясно.тогда нужно дожидаться 6 недель с момента операции , выполнять рентгенографию.потом плотно заниматься лфк лучезапястного сустава с реабилитологом
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Пожалуйста, подскажите как снять отек? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней + физиотерапевтические процедуры
? и разработать руку? ➡️ ➡️ ➡️ Найти и записаться в реабилитационный центр (например, центр Бубновского)
? Правильно ли стоит пластина с винтами? ➡️ ➡️ ➡️ Верно
? И нет ли симптомов некроза или гангрены на руке? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Вадим страхи понятны, но переборщены
? Потратьте силы и время на восстановление, а не чтение лишней литературы