Консультация педиатра /

Правила введения прикорма — вопрос №2684060

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. С 1,5 мес. на смеси. Просит кушать примерно через каждые 2 часа. На данный момент навожу объём 150,в среднем съедает 90-110. Воду пьет плохо, с бутылочкой балуется, сколько ребенок в этом возрасте выпивать должен воды? Предлагать воду между кормлениями? Как правильно приучить ребенка к воде? Сейчас в прикорм введены безмолочные каши: овсяная, гречневая, кукурузная; овощные пюре:кабачок, брокколи, цветная капуста; фруктовое пюре:груша, яблоко, банан, чернослив (добавляю в кашу по 3-4 ложки); мясное пюре: цыпленок, индейка. Сейчас ввожу мясное пюре, даю с введенными овощами примерно в 10-11, кашу в 13-14. Докармливаю смесью через мин 40, через час. Выпивает где-то 50.
Подскажите, какие поэтапно основные продукты должны быть введены до года, всего много читаю и никак не пойму. Как вводить картофель, пюре из баночки или можно отварить картошку? Предварительно вымачивать очищенную? Можно ли допустим смешивать пюре разных фирм, кабачок Агуша и брокколи Хайнц? В дальнейшем можно ли отварить овощи и мясо и сразу давать? (Которые уже введены в баночках) Или опять постепенно начинать с нескольких ложечек? Со скольки месяцев вводятся супы? (Что в них добавляется, введённые овощи?) во сколько месяцев вводится молочные каши? Подскажите, пожалуйста. Первый ребенок, трудно разобраться с прикормом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воды и детского чая ребёнок должен выпивать 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Если не хочет ребёнок пить из бутылочки, можно поить ложечкой, либо из поильника либо из кружечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пюре картофельное и любое другое можно и домашнего приготовления - баночки - для удобства родителям. Если ране давали овощи в виде моноприкорма, то можно уже объединять. Главное не торопимся.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферментам для работы нужна вода для активации, рeкoмeндую вводить чаи детские это работает как мини-прикорм - Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую не торопиться увеличивать объём прикорма: у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться и прожилки крови и спазмы и даже высыпания - всё что не переварили ферменты воспринимается организмом как гистаминолибератор. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Воду даём 40 мг на кг в течение дня.
2. Водичку даём через ложечку, через бутылочку, через поильник, через кружку. Зависит от того, как захочет ее пить малыш. Насильно поить не нужно, но предлагаем в течение дня.
3. У вас уже неплохой список продуктов введен. С 7 мясецев даём 1/4 желтка, с 8 мясецев 1/2 желтка. Его можно замешать в каше.
Детский творожок (50гр), биолакт с 8 мясецев.
Не забываем в овощи, кашу добавлять сливочное масло, подсолнечное.
С 10 месяцев рыба (белые сорта)

С 8-9 месяцев переходим на кусочки, учим жевать. Начинаем с размера 5 мм на 5 мм, постепенно увеличивакм.

Из овощей можно добавить: морковку, тыкву, овощные салатики (продаются), картошка

Из мяса:говядина, телятина

Из фруктов: персик, малина - клубника

4. На счёт картошки. Вы можете отварить свою и сделать пюре со сливочным маслом.
Можно в баночках, как вам удобно.

5. Если ранее пюре разных фирм вы уже кушали, то конечно смешать можно.

6. Да, в дальнейшем введеные продукты вы можете давать спокойно. Вводить постепенно не надо, так как вы уже с ними познакомили. Отварили - дали.

7. Супчики лучше давать с 1 года, когда ребёнок активно научился жевать.с 1 года рекомендуют общий стул без соли. Поэтому делаете Супчики с тем, что уже кушает ребёнок.

8.Молочные каши с 1 года. С 1 года можно добавлять глютеновые каши.
Клиент
Спасибо большое! А масло сливочное/подсолнечное в каком количестве? И какое? Любое?
Педиатр
5-10 гр и то, и другое. Масло сливочное любое. А подсолнечное масло - какое сами используете в приготовлении.
Клиент
Подскажите, у ребенка при введении пюре цыпленка и индейки фирмы Тема, появляются прыщики на лице. Останавливать введение прикорма данной фирмы? Давать что-то против аллергии?
Педиатр
Если заметили, что прыщики появляются на фоне именно индейки фирмы тема, то просто больше ее не давайте. В этот период старые продукты прикорма даём, а новые не вводим до полного исчезновения сыпи.

Обильное питье 40 мг на кг даём
Сыпь как право проходит сами, без антигистаминных. Если малыш будет чесать личико, то тогда можно дать зиртек 5 капель 1 раз в день
Клиент
Т.е. пюре индейки и цыпленка вводить заново только другой фирмы?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, количество воды 30-40 мл/кг в стуки. Воду можно предлагать пить из поильника, трубочку, соску, разными способами, как правило малыши плохо пьют воду. Воду можно предлагать между кормлениями. В рацион можно ввести желток, кисломолочные продукты с 8 мес, растительные масла- оливковое например. Рыба с 10 месяцев. Баночки удобно брать с собой, домашняя свежеприготовленная еда, на мой взгляд, вкуснее и полезнее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!