Жировой гепатоз печени

Поставили жировой гепатоз В апреле 2023 года алт и аст были в норме, эндокринолог прописала бады, витамины, т.к инсулин высокий, в течении года пила по 10 таблеток В апреле 2024 года алт и аст повышены Сейчас алт 80, аст 40 Пила глюкофаж, сейчас отменила Могло ли такое повышение быть вызвано приёмом глюкофаж Лонг?

23 года

Здравствуйте! Любые препараты и БАДы могут приводить к поражению печени и повышению уровней АлАТ и АсАТ да и сам по себе гепатоз часто сопровождается небольшим воспалением в печени (стеатогепатит).
"Глюкофаж" в общем и целом малотоксичен для печени. скорее причина повышения АлАТ и АсАТ - БАДы либо сам по себе гепатоз.

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие значения остальных показателе биохимического анализа крови - ГГТП, щелочная фосфатаза билирубин. амилаза? Приведите описание протокола УЗИ ОБП...