Консультация лора /

Хотела бы услышать мнение — вопрос №2684491

Добрый день.
Я бы хотела услышать ваше мнение.Никогда не было особых проблем по лор части.Да,насморк,да бывало горло поболит.В детстве удалили и аденоиды и гланды.Но после коронавируса произошел сущий ад.Я уже просто измоталась.в августе я переболела легкой формой коронавируса(сдавала кровь есть антитела).Температура,насморк,кашель все как всегда.Прошло буквально около 2 неделю как у меня заболело ухо.Я начала капать анауран,називин/отривин.Ухо не проходило,ко всему этому добавилась постоянная заложенность носа,которая снималась только сосудосуживающими каплями.Бегала по разным лорам.Выписали мне полидексу(это тоже отдельный ад).От Полидексы мне все высушило и я не могла дышать неделю.Далее был дезринит,Назонекс.От них я очень задыхалась ,болела голова,просто невыносимо.Их я отменила.Ухо прошло после катетеризации слуховой трубы(со второго раза).Делали узи пазух(все идеально).Сейчас проблема в том,что я не могу жить без антигистаминных.Тяжело спать,постоянно заложен нос,тяжела я голова,не высыпаюсь,тяжело бегать.Еще такая проблема,по задней стенке стекает будто что-то и есть кашель небольшой.Теперь переживаю что будет так всегда,не дай бог еще астма какая-то или хуже.Что мне делать,помогите мне пожалуйста

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте!
Вы обследованы на аллергию?
Можно сдать кровь на респираторную панель. При подтверждении аллергии исключить контакт с аллергеном, рассмотреть вариант АСИТ терапии.
На мометазоны могут быть аллергические реакции. Поэтому можно попробовать бекламетазон - Насобек по 2 дозы 2 раза в день, 2 недели. как ополнительную терапию Кромоглин по 2 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Я еще начиталась всякой дряни,очень тревожный человек.Млжет ли быть какая эмфизема легких?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога, сдать мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах- это золотой стандарт диагностики пазух, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности

К лечению в таких ситуациях часто добавляется Moнтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таблетка в сутки до 1-3 месяцев на ночь

Альтернативными препаратами в таких ситуациях в нос являются препараты на основе флутиказона авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день в каждую половину носа до 1-3 месяцев

Клиент
Такой вопрос.А вот то что слизь эта стекает по горлу вниз это очень опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, это естественный способ её эвакуации из носоглотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При заложенности в ушах
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы