Назначить лечение, сдал анализы

Проблема с щитовидной железой, повышенный ттг и антитела, сухость кожи, чуть желтоватый оттенок кожи. Прошу назначить лечение

Вроде нет
28 лет

Здравствуйте.
Напишите свой вес, дозировка препарата рассчитывается на вес.
Цикл у Вас регулярный?
Болей в щитовидной железе не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 77кг, что за цикл ? Болей не было

Вы не пишете Ваш пол, поэтому спросила про цикл. Посмотрела в анализах, что мужчина, тогда информация про цикл не нужна.
По результатам у Вас аутоиммунный тиреоидит со снижением функции щитовидной железы - гипотиреозом.
Необходимо принимать постоянную заместительную терапию - обычно назначается Л-тироксин 75 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Через 2 недели можно перейти на 100 мкг и продолжать прием длительно.
Проконтролировать ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.

Также желательно проверить уровень ферритина и витамин Д, они часто в дефиците при АИТ.

УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да делал, прикрепил узи

Объем железы маленький, вероятно атрофическая форма АИТ, т.е. железа из-за воспаления уменьшается в размерах и хуже работает.
Есть мелкие узелки, они не опасны, их можно наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Также рекомендовано при любых узелках сдавать кровь на онкомаркер - кальцитонин.

Желтоватый оттенок кожи может быть связан с гипотиреозом, но может быть и по другим причинам. Поэтому сдать кровь на билирубин общий, АЛТ, АСТ для исключения проблем с печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в манифестный гипотиреоз (явный)
В этом случае рекомендована терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на данные антитела больше сдавать не нудно. Главное, что они повышены. А цифра в этом случае уже не имеет значения

Так же сделайте узи щитовидной железы, чтобы посмотреть на объем, структуру железы, наличие узловых образований

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Сухость кожных покровов как раз может быть связана с такими показателями работы железы

По поводу желтизны кожных покровов рекомендую сдать анализ на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП

Так же можно использовать жидкую форму Тироксина - Ликватирол. Во время приема этого препарата не нужно выдерживать временной промежуток перед едой

Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз, очень высокий ттг, необходимо лечение тироксином.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес сейчас составляет 77кг

Если расчитывать на вес вашу дозу. То у вас выходит примерно 125 мкг, но так быстро нельзя повышать дозу, поэтому начните прием 75 мкг тироксина Строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств. Контроль ттг через два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальные лекарства я только бады и витамины сейчас пью

Выдерживать так же 40 минут между бадами и витаминами

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Повышение ттг и снижение т4св означает манифестный гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела. Нужно принимать левотироксин, начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы, препарат придётся принимать постоянно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным анализам - гипотиреоз
Рекомендую принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , выявлен узел
Рекомендую контроль узи щитовидной железы через 6 мес
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также , учитывая жалобы изменение цвета кожи , рекомендую сдать алт , аст , билирубин .