Консультация инфекциониста /

Заражение через капельницу ( систему ) — вопрос №3171716

Добрый день. Ставили капельницы в мед центре, было очень много людей , как освобождались кушетки сразу приходили новые пациенты на капельницы. Все палаты были заполнены . Скажите пожалуйста возможно ли заражение какими либо инфекциями ( вич или гепатит) если вдруг систему могли использовать дважды или использованную от другого пациента . Сам катетер был новый открывали при мне , а вот по поводу системы не знаю. Просто поток был огромный , мед персонал еле успевал

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Даже если допускать, что Вам поставили чью-то использованную капельницу (что крайне маловероятно), рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами нет, так как кровь человека в систему не попадает, опасность может представлять только сама игла, которая была новой в данном случае.
Клиент
Ольга Александровна, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Врач УЗД, Инфекционист
В этом также нет ничего опасного, так как в шприц во время промывания не засасывается содержимое из катетера или капельницы.
Клиент
Ольга Александровна, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Просто содержимое для промывки шприца набирали и вскрывали не при мне
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет, так как с каждым новым пациентом открывается новый катетер (он одноразовый), и именно он контактирует с кровью пациента.
Клиент
Алексей Александрович, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист
Такого не могло произойти, так как все одноразовое+ при вас вскрывали катетер. Не волнуйтесь, риска вашего заражения инфекцией нет
Клиент
Алексей Александрович, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист
Шприцы обычно тоже одноразовые + вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Риска заражения нет, не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение возможно, если бы кровь попала в систему, но такое случается редко, самое главное, что катетер был новый
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист, Гепатолог
При промывании раствор вводится в катетер, как такового контакта с кровью нет, если конечно кровь не вытекала из катетера, но это тоже бывает не часто
Клиент
Ирина Владимировна, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, только если шприц контактировал с чужой кровью, то риск по гемоеонтактным инфекциям может быть
Выше риск по гепатиту б, ниже по вич и гепатиту с
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С отсутствует.
С веной контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, а они стерильные и одноразовые. В систему обратным током кровь попасть не может. Повода для переживаний нет совершенно, отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не несёт никакой опасности для здоровья, так нельзя заразиться эти инфекциями.
Клиент
Инна Сергеевна, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист, Гепатолог
Гарантию дать не могу в такой ситуации, но по санитарным правилам пользоваться одним шприцом для всех недопустимо и вряд ли это имело место быть.
Если все-таки предположить, что так и было, то риск заражения инфекциями передающимися через кровь есть. Риски очень минимальные.
Инфекционист
Давид, здравствуйте! Заражения какими-либо инфекциями совершенно невозможно, так как одноразовые системы дважды не используют. Поверьте, гораздо быстрее открыть новую систему и зарядить капельницу заново, чем использовать предыдущую. Да и это уголовно наказуемо, никто не будет рисковать здоровьем пациента и своей репутацией. Поэтому не переживайте, рисков никаких нет!
Клиент
Юлия Александровна, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист
Это тоже вряд ли, чтоб делали промывание одним шприцом. Но даже если вдруг так, то если во время промывания поршень шприца не тянули на себя, чтобы кровь попала в шприц, то рисков нет никаких.
Клиент
Юлия Александровна, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист
Ну вот поэтому одним шприцом для всех пациентов и не пользуются. Это нарушение правил работы, подвергание опасности здоровья и жизни пациента, уголовная ответственность в конце концов. Поэтому никто так делать не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Дважды нельзя использовать систему, это невозможно.
Если допустить что это было сделано намеренно то риски есть.
В таких случаях для уточнения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно на сроке 6 недель
Клиент
Павел Андреевич, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист, Гепатолог
небольшой риск будет
Клиент
Павел Андреевич, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист, Гепатолог
вообще так не делают, разве что с прямой целью заразить, с этим обращаются в правоохранительные органы.
В плане здоровья сдают анализы для контроля и делают прививки от гепатита В если их не было ранее
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска заражения нет, в вашем случае использовались только стерильные инструменты, в самоу системе крови нет, она в систему не попадает. Для заражения нужно чтобы зараженная кровь попала к вам в кровоток, в вашем случае такого не описывается, так что живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, скажите а по поводу промывания катетера, если вдруг это было сделано шприцом которому промывание делали другому пациенту ?
Инфекционист
Здравствуйте! Риска нет кровь в шприц не попадает, и риска нет. Не волнуйтесь, живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, просто у меня с катетера кровь вышла немного и попала даже на кончик шприца для промывания, значит контакт был с кровью у шприца, а где гарантия что также не делали другому ?
Инфекционист
Если вы сильно волнуетесь рекомендуют сдать через 6 недель ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения и ИФА крови на гепатиты В и С , это при условии что так и было , как вы описываете, в такой ситуации риск есть, его исключить нельзя.
Инфекционист
Добрый день, повторное использование одноразовой системы для внутривенного вливания невозможно ввиду ее особенностей ее конструкции, риск заражения таким путём полностью исключен. Вам не о чем переживать, будьте спокойны
Клиент
Валерия Андреевна, почему невозможно, медсестра при мне переставляла систему мою в другие мои же банки для капельницы
У меня было 3 банки для капельницы
Инфекционист
Это Ваша система, ее не нужно было перезаправлять, как это было бы необходимо для другого пациента.
Клиент
Валерия Андреевна, а если она также переставит другим что произойдет?
Просто понять в чем разница
Там не будет пропускать система ?