Повышен холестерин и фосфотаза

Здравствуйте,дочке 5.5 лет,жалоб особо нет,сдали анализы, пришли результаты с повышенными показателями, холестерин и фосфотаза!

43 года

Принятый ответ

Здрасвуйте! повышение холестерина минимальное, не имеет диагностического значения. Для ребенка ЩФ также является вариантом нормы, так как она сейчас активно растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, я слышала омега помогает снизить холестерин,что посоветуете?

вашему ребенку ничего снижать не нужно. Для снижения ХС используют статины, когда это необходимо, но не в вашем случае , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, что посоветуете попить омегу или ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, АСТ тоже на гране нормы..

У ребёнка все показатели в норме . Приём ничего дополнительного не рекомендую .
На ежедневной основе рекомендован витамин д по 1000 МЕ ( аквадетрим или вигантол ) раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, ч прикрепила ещё анализы, посмотрите пожалуйста

здравствуйте, посмотрела. В клиническом анализе крови также без патологии. Признаков дефицитов и воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Такое отклонение холестерина диагностически незначимо, не требует дообследования или лечения.

Щелочная фосфатаза в норме по возрасту до 644, так что все в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,а АСТ на грани нормы это нормально?

Норма АСТ до 39, но даже если бы было значение по венец границе, это тоже абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, что вообще лучше попить омегу или ещё что то?

Ребенок должен принимать только витамин Д ежедневно к дозировке 1000 МЕ, другие витамины и добавки не показаны,

Если ребенок хотя бы 2 раза в неделю ест рыбу / морепродукты, омегу подключать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, а если она у меня пьет комплекс ежедневно в виде мишек?)

Эти комплексы, к сожалению, не имеют эффективности, содержат очень малые дозы витаминов, принимать их бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, вита-энерджи называются пьет с 3-х лет)болеет редко,я думала они помогают)

К сожалению, люксе подобное комплексы значимого эффекта не оказывают, важно полноценное питание, и обязательно принимать витамин Д отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте я прикрепила ещё анализы посмотрите пожалуйста и сегодня идём на УЗИ

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— преобладание лимфоцитов в процентах может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.

Анализ хороший, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение холестерина незначительно, на верхней границы нормы. Щелочная фосфатаза у ребенка норма, референсы указаны для взрослых
В общем анализе крови без воспаления, анемии нет, признаков аллергической реакции так же нет